Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При каких условиях могут возобновить работу предприятия в Нур-Султане

Опубликовано:

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-совещание с представителями продовольственных и непродовольственных рынков, торговых домов, гостиниц, ресторанов, ТРЦ и т.д. На онлайн-совещании были даны разъяснения по заключительному заседанию Госкомиссии по обеспечению режима ЧП, которое состоялось под руководством Президента РК, передает официальный сайт столичного акимата.

При каких условиях могут возобновить работу предприятия в Нур-Султане
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook

Таким образом, по решению Главного санврача страны работа непродовольственных рынков возобновляется при приросте заболеваемости COVID-19 не более 7% в течение 7 дней и при обеспечении следующих условий со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: - разрешена работа торговых мест, размещенных вне зданий (контейнеры, отдельно стоящие торговые ряды, бутики) - максимальный перевод на удаленный режим работы персонала, не задействованного в рабочем процессе. - запрещается торговля внутри зданий, работа кинотеатров, развлекательных объектов, детских игровых площадок, аттракционов, объектов, оказывающих услуги по педикюру, маникюру и другим косметическим процедурам, контактных зоопарков, катание на детских поездах, фуд-кортов.

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что обязательным условием для возобновления работы является соблюдение санитарных норм: использование масок и респираторов в течение рабочего дня с условием их своевременной смены; наличие антисептиков в рабочих местах, входной и торговой зоне; использование безналичного расчета с клиентами; соблюдение двух метровой дистанции между продавцом и клиентом; наличие разметки в кассовой и торговой зоне не менее 2 метров; исключение работы участков с большим скоплением работников.

При каких условиях могут возобновить работу предприятия в Нур-Султане
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook

Кроме того, запрещается прием пищи группами лиц, не менее 2 раз в день проводить влажную уборку помещений и обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха.

«Благодаря своевременно принятым государством строгим ограничительным мерам, мы перешли в контролируемое русло. Но риски заражения все еще сохраняются. Мы должны научиться жить в новых реалиях. Поэтому соблюдение всех саннорм должны взять как за правило! Ответственность за здоровье работников, угрозу заражения и распространения коронавирусной инфекции несет собственник организации и руководитель, оказывающий услуги», - отметил аким города Алтай Кульгинов.

Возобновление деятельности отелей, ТРЦ и ресторанов (сейчас рестораны работают на вынос) будет рассмотрено на следующем этапе, в зависимости от эпидемиологической ситуации. С 12 мая возобновляется работа общественного транспорта и ЦОНов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1855314-pri-kakih-usloviah-mogut-vozobnovit-rabotu-predpriatia-v-nur-sultane/

pixel