Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Колебание курса доллара в марте и апреле: что произошло с вкладами ЕНПФ в Казахстане

Опубликовано:

Глава правления ЕНПФ Жанат Курманов рассказал, как колебание курса доллара отразилось на пенсионных накоплениях казахстанцев в ЕНПФ, и как изменился инвестдоход пенсионных активов в марте и апреле, пишет NUR.KZ.

Колебание курса доллара в марте и апреле: что произошло с вкладами ЕНПФ в Казахстане
Фото: NUR.KZ: UGC

Как сообщил глава ЕНПФ Жанат Курманов, 2/3 пенсионных активов фонда инвестированы в тенге, 1/3 - в долларах.

Он рассказал, как меняющийся в марте и апреле курс доллара повлиял на инвестдоходы пенсионного фонда.

«В марте доллар укрепился с 381 до 448 тенге - в активах в иностранной валюте произошел прирост за март на 542 миллиарда тенге.
В первой половине апреля произошло наоборот укрепление тенге по отношению к доллару - с 448 тенге до 425 тенге за доллар - сложилась отрицательная валютная переоценка активов в размере 180 миллиардов тенге, то есть инвестдоход снизился.
По первым 4 месяцам 2020 года можно сказать, что инвестдоход на начало мая будет положительным и превысит полтриллиона тенге», - сообщил Курсанов.

Он добавил, что казахстанцам не нужно переживать за свои накопления из-за колебаний курса в марте и апреле - поскольку пенсионные активы инвестируются на долгосрочный период, и общую оценку дохода принято делать за один год инвестиций.

Отметим, что официальный курс доллара на сайте Нацбанка на сегодня значится в 429,4 тенге за 1 доллар.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1853836-kolebanie-kursa-dollara-v-marte-i-aprele-cto-proizoslo-s-vkladami-enpf-v-kazahstane/

pixel