Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каким банкам доверяют казахстанцы

Опубликовано:

В Казахстане составлен рэнкинг БВУ по месячному росту розничных вкладов. В тройку лидеров по месячному росту розничных вкладов вошел лишь один банк из крупнейшей десятки, сообщается на сайте ranking.kz.

Составлен рэнкинг БВУ Казахстана по месячному росту розничных вкладов
Фото: ranking.kz: Facebook

К началу марта банковские вклады составляли 17,8 трлн тг — сразу на 97 млрд тг (или 0,5%) меньше, чем месяцем ранее. Сокращение депозитных объемов произошло за счет вывода вкладов в корпоративном секторе: так, вклады юридических лиц за месяц ушли в минус на 409,6 млрд тг (минус 4,7%), до 8,3 трлн тг. В то же время сбережения населения, напротив, выросли на оптимистичные 312,7 млрд тг (плюс 3,4%), до 9,5 трлн тг.

Таким образом, розничные вклады становятся все более и более значимыми в структуре фондирования казахстанских банков, занимая доминирующие 53,4% в совокупном объеме депозитов БВУ РК. Это исторический рекорд.

Абсолютный лидер по росту месячного портфеля вкладов физических лиц — Bank RBK. Фининститут нарастил объем вкладов сразу на 13,2%, или 25 млрд тг, до 214,1 млрд тг. Напомним, банк входит в ТОП-10 банков — держателей розничных депозитов. Годовой рост вкладов населения составил для Bank RBK 34,3% — это также один из самых высоких результатов по сектору.

В ТОП-3 БВУ в рэнкинге по месячному росту розничных вкладов также вошли Исламский Банк Al Hilal (+9,4%, до 1,7 млрд тг) и Altyn Bank (+7,4%, до 110,7 млрд тг). В годовой динамике оба БВУ тоже в плюсе.

Заметим, Bank RBK — единственный банк тройки лидеров, относящийся к ТОП-10 держателей розничных вкладов. Следующие в рэнкинге по месячному приросту сбережений населения среди крупнейшей десятки — Жилстройсбербанк (+5,8% за месяц) и Народный Банк (+5,1%) — заняли соответственно 6-е и 7-е места. Всего в ТОП-10 по месячному росту вошли 6 из 10 крупнейших банков — держателей розничных депозитов.

В целом по банковском сектору в плюсе за месяц 18 БВУ; в минусе, соответственно, 9 фининститутов.

Заметим, 2 из 3 лидеров месячного роста — Bank RBK и Altyn Bank — участвовали в оценке качества активов БВУ, проводимой регулятором. По результатам AQR оба фининститута показали хорошие результаты надежности и достаточности капитала: коэффициенты достаточности капитала k1 составили соответственно 14,1% и 19,4%.

С учетом текущей ситуации, связанной с кризисом, запас депозитной базы и собственного капитала является важным компонентом для осуществления бесперебойной деятельности БВУ. Сейчас на балансах банков имеется значительный объем свободной ликвидности, составляющий около 13 трлн тенге, или 44% активов.

Также БВУ РК имеют существенный запас прочности в виде собственного капитала, превышающего минимальные нормативные требования в 3 раза и покрывающего риски для вкладчиков банков. На конец февраля текущего года регуляторный собственный капитал банков составил 4,6 трлн тг, что больше значения аналогичного периода прошлого года на 23,2%.

Наибольший объем регуляторного собственного капитала имеют Народный Банк (1,4 трлн тг), First Heartland Jýsan Bank (441,4 млрд тг), Kaspi Bank (349,4 млрд тг) и Bank RBK (331,8 млрд тг). Именно банки, обладающие достаточным объемом вкладов и собственного капитала, имеют большой потенциал для поддержки экономики посредством предоставления кредитов в этот сложный период.

Составлен рэнкинг БВУ Казахстана по месячному росту розничных вкладов
Фото: ranking.kz: Facebook

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1852535-kakim-bankam-doveraut-kazahstancy/

pixel