Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане ограничили снятие наличных компаниями с банковских счетов

Опубликовано:

Нацбанк сообщает, что в стране изменились правила снятия предельных сумм со счетов в банке для юридических лиц. Нововведения начнут действовать с первого дня лета, передает NUR.KZ.

В Казахстане ограничили снятие наличных компаниями с банковских счетов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Финрегулятор отмечает, что приведенные ниже новые правила не относятся к физлицам, ИП, субъектам микропредпринимательства, а также к тем юридическим лицам, кто занимается закупом сельхоз и рыболовной продукции.

Кроме того, нововведения не коснутся юрлиц, чья деятельность связана с розничной торговлей продуктами, фармацевтическими, ортопедическими и медицинскими товарами.

Итак, финрегулятор установил новые предельные суммы, которые юридические лица могут обналичить в банке.

правила изменились

Отмечается, что если юрлицу необходимо снять сумму, превышающую этот лимит, ему следует подать обоснование в банк. Банк в свою очередь обратится в комитет госдоходов, который в течение 3 дней согласует заявление.

Отмечается, что, если через три дня компания не получает ответ, это значит, что ее заявка одобрена.

Как пояснила замглавы Нацбанка Дина Галиева, новые меры должны помочь вывести бизнес из тени, повысить прозрачность операций и снизить шанс "отмывания денег".

В Казахстане ограничили снятие наличных компаниями с банковских счетов

В Нацбанке также добавляют, что подобная практика действует во многих других странах.

Отмечается, что действовать нововведение будет до конца 2020 года. Пока же Нацбанк работает над изменениями в законе, которые позволят ему ограничивать выдачу юрлицам наличных денег.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1852044-v-kazahstane-ogranicili-snatie-nalicnyh-kompaniami-s-bankovskih-scetov/

pixel