Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отсрочку по налогам получит малый и средний бизнес в Казахстане

Опубликовано:

О мерах, которые будут приняты в Казахстане для поддержки национальной экономики, рассказал сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании госкомиссии по чрезвычайному положению, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Отсрочку по налогам получит малый и средний бизнес в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
"Мы являемся свидетелями «идеального шторма». Пандемия, схватка нефтяных супердержав и рекордное падение фондовых индексов накладываются на накопленные за последние годы дисбалансы глобальной экономической системы.
В таких условиях мы должны дать адекватный экономический ответ, опереться на здоровое, конкурентоспособное предпринимательство, помочь ему выстоять и стать сильнее", - сказал президент.

По его словам, важно оперативно выявить наиболее пострадавшие от введения чрезвычайного положения и снижения спроса со стороны населения сектора экономики и реализовать комплекс мер по их поддержке.

"Одним из действенных механизмов поддержки этих секторов станет приостановление выплат сумм основного долга и вознаграждения по всем кредитам малого и среднего бизнеса, пострадавшего от складывающейся негативной ситуации.
Поручаю также разработать комплекс мер по налоговому стимулированию деловой активности и обеспечению стабильности цен.
Так, считаю необходимым предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на 3 месяца, без начисления штрафов и пени", - поручил глава государства.

Также Токаев поручил рассмотреть необходимость временного снижения НДС на сельхозпродукцию и продукты питания, обнуления таможенных пошлин по критически важному импорту и так далее.

На эту работу должно уйти не более одной недели, распорядился глава государства.

Напомним, в Казахстане с 16 марта действует режим ЧП из-за распространения коронавирусной инфекции.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В связи с объявлением ВОЗ о пандемии COVID-19, в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться подробнее с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1846881-otsrocku-po-nalogam-polucit-malyj-i-srednij-biznes-v-kazahstane/

pixel