Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шоковый год для тенге стал реальностью

Опубликовано:

По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, для тенге сейчас не самое благополучное время. С одной стороны, массовый уход от рисков в мире не способствует интересу к сырьевой валюте развивающейся экономики.

Шоковый год для тенге стал реальностью
Фото: alpari.com: Facebook

С другой — падение цен на нефть оставляет сырьевую валюту без какой-либо опоры. Помимо прочего, отмечает Анна, Нацбанк поднял ключевую ставку, оказав давление на позиции тенге и с этой стороны.

Пока весь комплекс факторов играет против валют, связанных с риском, и тенге в том числе. Страх рецессии пока гонит цены практически всех активов вниз, да и рынки в ЕС и США не особенно доверяют стимулирующим мерам, потому что уже очевидно: проблему быстро не решить.

Бодрова считает, что пока есть смысл делать только краткосрочные прогнозы, потому что ситуация меняется ежедневно и молниеносно. Доллар США пока может торговаться в пределах 400-450 тенге, но в случае ухудшения конъюнктуры не исключены проходы в область 500 тенге. До конца марта этот сценарий точно актуален.

Что будет дальше — сложно говорить, тем более в условиях режима ЧП в Казахстане. В марте евро остается в диапазоне 415-475 тенге, а рубль — в пределах 5-6 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1846003-sokovyj-god-dla-tenge-stal-realnostu/

pixel