Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Независимая оценка качества активов подтвердила высокую устойчивость Jýsan Bank

Опубликовано:

Jýsan Bank успешно завершил процедуру независимой оценки качества активов (AQR), инициированную Национальным банком РК.

Независимая оценка качества активов подтвердила высокую устойчивость Jýsan Bank

Подобная оценка качества активов крупнейших банков проводится в Казахстане впервые. В ее основе лежат лучшие европейские практики для проверки устойчивости банков второго уровня и финансовой системы в целом.

По итогам AQR Jýsan Bank подтвердил высокое качество своих активов и соответствие всем казахстанским и международным стандартам.

Успешность прохождения проверки качества активов, в первую очередь, обусловлена высоким уровнем достаточности собственного капитала. По данным Нацбанка на 1 февраля 2020 года, собственный капитал Jýsan Bank составил 344 млрд тенге – это второй по величине показатель среди всех казахстанских банков. Собственный капитал в таком размере позволяет банку реализовать инициативы в соответствии с новой стратегией развития и абсорбировать любые возможные риски.

Кроме того, на 1 февраля 2020 года коэффициент текущей ликвидности составил (K4) – 7,133, что превышает установленные регулятором минимальные требования в 23 раза.

Айбек Кайып, председатель правления Jýsan Bank в данной связи отметил: «Хочу поздравить всех клиентов Jýsan Bank – мы все очень довольны результатами оценки AQR. Они говорят о том, что банк в полной мере исполняет пруденциальные нормативы и адекватно оценивает качество своих активов, в том числе кредитного портфеля. С учетом прошлого опыта, нами переработаны все процедуры и политики, которые сохраняют консервативный подход в части кредитования. Наши клиенты могут быть полностью уверены в надежности и эффективности банка».

За прошлый год со стороны Jýsan Bank была проделана большая работа по повышению доходов, оптимизации расходов и улучшению качества кредитного портфеля. Все возможные риски и потери полностью спровизированы с большим запасом. Так, покрытие проблемных займов составляет 140%, а размер залогового обеспечения по кредитам находится на высоком уровне.

Jýsan Bank приступил к реализации новой пятилетней стратегии развития, нацеленной на предоставление на рынке Казахстана уникальных цифровых решений в обслуживании розничных клиентов и МСБ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1843504-nezavisimaa-ocenka-kacestva-aktivov-podtverdila-vysokuu-ustojcivost-jysan-bank/

pixel