Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экибастузская ГРЭС-1 побила исторический рекорд по выработке электроэнерии

Опубликовано:

19 февраля на крупнейшей в Казахстане тепловой электростанции ТОО «Экибастузская ГРЭС 1 имени Булата Нуржанова» зафиксирована рекордная для работы 7 энергоблоков нагрузка – 3481 МВт. В последний раз подобный показатель был отмечен в феврале 1986 года. Тогда максимальная отметка достигла 3095 МВт, но при работе 8 энергоблоков, пишет NUR.KZ.

Экибастузская ГРЭС-1 побила исторический рекорд по выработке электроэнерии
Фото: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1: Facebook

Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова является флагманом энергетики Казахстана. Так, только за прошлый год электростанция выработала 18,3 млрд кВт/ч. Это составило 17,3% от общей доли выработки электроэнергии по стране.

Станция продемонстрировала полную готовность к осенне-зимнему периоду при работе семи энергоблоков, среднеблочная нагрузка которых составляет 455 мегаватт.

Для обеспечения бесперебойным электроснабжением своих потребителей на станции был проведен целый комплекс мероприятий. В частности, в 2019 году выработали здесь провели текущий и расширенный ремонт 3 энергоблоков и капитальный ремонт еще двух (№3 и №5). Сегодня ведутся работы по восстановлению последнего, восьмого, энергоблока, который, как и остальные, будет оснащен высокоэффективным электрофильтром нового поколения со степенью золоулавливания 99,6 процента.

"Мы работаем ради выполнения главной задачи – экономического развития и благополучия Казахстана. Ввиду этого мы делаем все возможное, чтобы сделать ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова" безопасной, экологически чистой, эффективной и образцовой электростанцией не только в РК, но и в СНГ", - подчеркнул генеральный директор электростанции Мади Абишев.
Экибастузская ГРЭС-1 побила исторический рекорд по выработке электроэнерии
Мади Абишев. Фото: ТОО «Экибастузская ГРЭС-1: Facebook

Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова является самой крупной станцией в Казахстане, работающей на твердом топливе и одной из крупнейших угольных электростанций в мире с текущей располагаемой мощностью - 3500MВт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1842063-ekibastuzskaa-gres-1-pobila-istoriceskij-rekord-po-vyrabotke-elektroenerii/

pixel