Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионную систему собираются модернизировать в Казахстане

Опубликовано:

Министр нацэкономики Руслан Даленов рассказал, когда будут разработаны новые подходы, в соответствии с которыми будет модернизирована пенсионная система в республике, передает NUR.KZ.

Новые подходы по модернизации пенсионной системы в Казахстане разработают до 1 июля
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как отметил министр, в стране планируется провести инвентаризацию законодательства, которая контролирует социальные сферы.

Так, до 1 июля станет известно, какие подходы будут использоваться для модернизации системы пенсионных выплат в стране. Заниматься решением данного вопроса будет Минтруда и соцзащиты населения.

Также планируется, что в правительстве создадут рабочую группу, которую возглавит премьер-министр республики Аскар Мамин.

Сама же рабочая группа будет разделена на 10 подгрупп, которые будут охватывать разные социальные направления: начиная с налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики и завершая системой образования и здравоохранением.

Руководить подгруппами будут первые руководители госорганов, и они же будут нести персональную ответственность за решение поставленных задач.

Напомним, что на расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил главам соответствующих министерств качественно решить вопрос по использованию казахстанцами пенсионных накоплений на покупку жилья или учебу.

Позже комментируя это поручение, вице-премьер Бердыбек Сапарбаев сообщил, что в ближайшее время будет проведено дополнительное заседание совместно с Нацбанком и АФН.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1838227-pensionnuu-sistemu-sobirautsa-modernizirovat-v-kazahstane/

pixel