Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Строительство газохимического комплекса в Атырауской области завершено более чем на 50 процентов

Опубликовано:

На 20 декабря 2019 года общий прогресс проекта Интегрированного газохимического комплекса (фаза I – производство полипропилена)» в Атырауской области завершен на 51,73%. До конца года компания ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» планирует достичь 53% прогресса. В данные показатели входят работы по проектированию, поставка оборудования и материалов, строительство.

Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области завершено более чем на 50
Фото: Пресс-служба АО НК "КазМунаГаз": Facebook

На сегодняшний день завершена разработка цифровой 3D модели завода, которая позволяет повысить скорость и качество проектирования, а также строительства и упрощает дальнейшую эксплуатацию завода.

Устойчивые темпы роста были обеспечены за счет достижения высоких производственных показателей, мобилизации трудовых, материальных и технических ресурсов. Доставка и транспортировка оборудования осуществляется строго по графику. В работах задействованы 39 строительно-монтажных компаний, 36 из которых казахстанские и 3 – иностранные.

В конце ноября на строительную площадку была доставлена ректификационная колонна (сплиттер пропана/пропилена), которая была изготовлена в казахстанской компании. Вес колонны составляет более 1 100 тонн (1 500 тонн в полном комплекте с распределительными устройствами и обслуживающими площадками), длина 105 метров, диаметр более 8 метров, объем 5 132 м.

В ближайшее время ожидается поставка охлаждающего блока, двух трансформаторов весом 248 тонны. Кроме того, продолжается работа по развитию транспортной, железнодорожной и погрузочно-разгрузочной инфраструктуры на территории завода. Ведутся работы по устройству земельного полотна.

Напомним, ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» создано в 2008 году и входит в группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына». 28 июня 2018 года Фонд «Самрук-Казына» передал компанию в доверительное управление АО «НК «КазМунайГаз». Завершение строительства объекта планируется в 2021 году. Проект позволит производить до 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1834148-stroitelstvo-gazohimiceskogo-kompleksa-v-atyrauskoj-oblasti-zaverseno-bolee-cem-na-50-procentov/

pixel