Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

108 семей из Костаная получили долгожданные ключи от своих квартир

Опубликовано:

В канун Дня Первого Президента в Костанае состоялась церемония вручения ключей от квартир дома №30 в микрорайоне "Аэропорт". Новоселов поздравил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, передает корреспондент Nur.kz

108 семей из Костаная получили долгожданные ключи от своих квартир

Микрорайон "Аэропорт" начинали возводить будто бы еще совсем недавно. А сегодня он уже практически застроен. Об этом в своей поздравительной речи рассказал глава региона Архимед Мухамбетов.

"Сегодня происходит очередное знаковое событие. В канун Дня Первого Президента мы вручаем ключи от квартир вкладчикам "Жислстройсбербанка". Количество вкладчиков постоянно растет, а значит, увеличивается и количество жилья. Например, заканчивается застройка микрорайона "Аэропорт", уже сданы шесть домов, на строительство четырех объявили конкурс.Теперь на очереди микрорайоны "Береке" и "Кунай". Люди поверили в госпрограммы, поняли, что это действительно доступное жилье. Нагрузка на одну семью небольшая, качество жилья - хорошее. Мы будем продолжать работу в данном направлении. По программе "Нурлы жер" мы в этом году планируем сдать 330 тысяч квадратных метров жилья, а это на 10% больше, чем в прошлом году. По этому показателю мы уже несколько лет входим в тройку лидеров по Казахстану", - сказал Архимед Бегежанович.
108 семей из Костаная получили долгожданные ключи от своих квартир

В доме 108 квартир. В одной из них будет жить преподаватель Маржан Абдихамит. Она копила 2,5 года на свое жилье. Раньше жила с родителями в пригороде. Ей приходилось ежедневно добираться до Костаная то на автобусе, то на попутках. Теперь все это позади.

108 семей из Костаная получили долгожданные ключи от своих квартир
 "Благодаря программе "Нурлы жер" я дождалась своей квартиры. Для нынешнего времени это очень доступное жилье. Квартира очень хорошая, просторная, очень теплая. Ежемесячная сумма выплаты - 40 тысяч, для меня это доступная сумма", - говорит преподаватель. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1829283-108-semej-iz-kostanaa-polucili-dolgozdannye-kluci-ot-svoih-kvartir/

pixel