Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые коллекционные монеты с бабочкой и корпе выпустил Нацбанк

Опубликовано:

Новые коллекционные монеты поступили в обращение в Казахстане. На деньгах различного достоинства изображена бабочка, а также традиционное казахское одеяло корпе, передает NUR.KZ.

Новые коллекционные монеты с бабочкой и корпе выпустил Нацбанк
Номинал 200 тенге. Фото пресс-службы Национального банка: UGC

Детали оформления и другие нюансы раскрыли в Нацбанке страны. По информации финрегулятора, монеты уже могут приобрести все желающие.

В первом случае речь идет о серебряных монетах номиналом 500 тенге, которые были названы Quraq kórpe с соответствующим изображением на них яркого традиционного одеяла.

Для их изготовления использовали благородный металл серебристо-белого цвета 925-1000 пробы. Всего подобных монет произведено полторы тысячи штук.

Новые коллекционные монеты с бабочкой и корпе выпустил Нацбанк
Фото пресс-службы Национального банка: UGC

Также появились в обращении монеты Kόbelek. Lasiommata maera номиналом 200 (5 тыс. штук) и 100 тенге (20 тыс. штук). Их сделали из сплава меди с никелем (мельхиора).

На монеты нанесено изображение бабочки "Бархатницы мера" с применением нескольких цветов.

Новые коллекционные монеты с бабочкой и корпе выпустил Нацбанк
Номинал 100 тенге. Фото пресс-службы Национального банка: UGC

Как пояснили в финрегуляторе, эти деньги будут реализовывать по коллекционной цене во всех филиалах Нацбанка. Они идут в сувенирной упаковке.

Принимать новые монеты по их нарицательной стоимости должны в Казахстане везде.

Напомним, в октябре текущего года стало известно о появлении других коллекционных монет. На них изображались тотемные животные кочевников. Произведены деньги были из драгоценного металла. Их инкрустировали бриллиантами.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1829223-novye-kollekcionnye-monety-s-babockoj-i-korpe-vypustil-nacbank/

pixel