Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экономический прогноз на 2020 год дали казахстанские эксперты

Опубликовано:

Курс доллара по отношению к тенге спрогнозировали эксперты Ассоциации финансистов Казахстана на следующий год. По их мнению, нацвалюта продолжит терять позиции, передает Tengrinews.kz.

Экономический прогноз на 2020 год дали казахстанские эксперты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

По словам специалистов, в январе текущего года эксперты прогнозировали, что стоимость нацвалюты к концу года может составить 392,5 тенге за единицу "американца". Финансисты отметили, что прогноз оказался правдив.

Предположительно, в начале ноября нацвалюта будет оцениваться в 390,8 тенге за доллар.

По мнению экспертов, из-за того, что Казахстан находится под влиянием мировой экономики, на стоимость тенге могут влиять любые мировые события.

Также положение нацвалюты на финансовом рынке зависит от нефтяных котировок, которые в свою очередь подвержены давлению в связи с ослаблением экономики стран, которые занимают лидирующие позиции на экономической арене.

Напомним, ранее NUR.KZ сообщал о том, что Нацбанк также высказывался о курсе тенге на валютном рынке, который ожидается к окончании текущего года.

Специалисты финрегулятора отметили, что стоимость нефти оказывает влияние на стоимость тенге. Поскольку цены на "черное золото" нестабильны, в ведомстве отказались делать какие-либо прогнозы и говорить, сколько будет стоить нацвалюта по отношению к доллару.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1824477-ekonomiceskij-prognoz-na-2020-god-dali-kazahstanskie-eksperty/

pixel