Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Jýsan bank и First Heartland bank успешно завершили объединение

Опубликовано:

Процесс объединения Jýsan Bank и First Heartland Bank успешно завершен. В результате объем активов объединенного банка - First Heartland Jýsan Bank - составил 1,264 трлн тенге. В рамках процесса объединения, собственный капитал банка увеличился на 14% — до 144 млрд тенге, а средства клиентов превысили 620 млрд тенге.

Jýsan bank и First Heartland bank успешно завершили объединение
«Объединенный банк будет предоставлять конкурентные услуги и сервисы за счет синергии корпоративной клиентской базы First Heartland Bank и развитой продуктивной линейки Jýsan Bank. Данная консолидация двух взаимодополняющих бизнесов, позволит восстановить лидирующие позиции в сфере банковского обслуживания», - прокомментировал председатель правления АО «First Heartland Jýsan Bank» Бекжан Пирматов.

По словам руководителя, объединение двух банков запланировано в рамках новой бизнес стратегии, нацеленной на восстановление доверия клиентов и предоставление казахстанцам лучших финансовых инструментов и сервиса.

Jýsan bank и First Heartland bank успешно завершили объединение
«Jýsan Bank уже сейчас по ряду показателей является надежным банком с большим запасом ликвидности. Объединение с First Heartland Bank, ранее являвшимся частью глобальных банков и унаследовавшим от них богатый опыт предоставления сервиса международного уровня, еще больше упрочит позицию Jýsan Bank на финансовом рынке Казахстана», - поделилась член правления и заместитель председателя правления АО «First Heartland Jýsan Bank» Толганай Ботаканова.

По состоянию на 1 августа текущего года показатель Jýsan Bank по текущей ликвидности (k4), при нормативе не менее 30%, составил целых 1 549,6%, то есть превышает более чем в 50 раз. При этом коэффициент достаточности капитала (k1), измеряющий отношение собственного капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, составил 27,5% (при нормативе не менее 7,5%). Иными словами, Jýsan Bank не просто выполняет все пруденциальные нормативы, но и имеет огромнейший запас устойчивости

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1814000-jysan-bank-i-first-heartland-bank-uspesno-zaversili-obedinenie/

pixel