Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Три новые школы общей стоимостью 2,7 млрд тенге строят в Костанайской области

Опубликовано:

В Костанае состоялся брифинг, на котором журналистам рассказали о готовности области к новому учебному году, передает корреспондент NUR.KZ.

Три новые школы общей стоимостью 2,7 млрд. тенге строят в Костанайской области
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

По словам руководителя управления образования области Василия Цымбалюка, этим летом в регионе строят три новые школы. На это из бюджета выделено 2,7 миллиарда тенге.

"Школа в микрорайоне «Аэропорт» соответствует всем стандартам, рассчитана на 900 мест, заработает уже с 1 сентября.  На ее строительство было выделено 1, 6 миллиарда тенге. Для ликвидации дефицита мест и трехсменного обучения в  Костанае также начато строительство школы на 1200 мест в микрорайоне «Юбилейный» общей стоимостью 3,2 миллиарда тенге. На начальный этап из республиканского бюджета выделен миллиард.
А в поселке Аманкарагай Аулиекольского района начато строительство современной школы на 320 мест с государственным языком обучения общей стоимостью 1,2 млрд. тенге. На эти цели в 2019 году из бюджетов выделено 1,07 миллиарда тенге.  Акимом области Архимедом Мухамбетовым  дано поручение о создании безопасных условий обучения.
В здании будут работать теплые туалеты, организовано питание и соответствующий тепловой режим. К новому учебному году здание школы будет принято комиссионно и получены соответствующие разрешительные документы". - рассказал Цымбалюк.

Также в области реализуется капитальный ремонт 21 организации образования, в том числе 5 по проекту «Ауыл - Ел бесігі». На эти цели выделена беспрецедентная сумма в размере 2,7 миллиарда тенге. Для сравнения, в прошлом году потрачено  850 миллионов тенге бюджетных средств на капитальный ремонт 12 объектов образования. Как видно, в текущем году выделено в 3 раза больше прошлого года.

Капитальные ремонты большинства организаций образования будут завершены к началу учебного года. Все работы на всех объектах ведутся в соответствии с графиком.

Есть объекты, где объем выполняемых работ очень большой, поэтому капитальный ремонт продолжится и после 1 сентября в плановом порядке.

Текущий ремонт проводится в 113 организациях на сумму 770,8 миллионов тенге. В приоритете решение острых вопросов по ремонту кровли, систем жизнеобеспечения. Срывов графиков выполнения ремонтных работ по области не наблюдается.

"Таким образом, в Костанайской области проведена масштабная подготовка к началу учебного года на общую сумму более 6 млрд тенге. Касательно обеспечения учебниками отмечу, что на 2019-2020 учебный год требуется приобретение переизданных учебников для 4-х, 9-х, 10-х классов, дозакуп учебников на вновь прибывших учеников 1-3,5-8,11-х классов. Средства изысканы, доставка учебников будет произведена своевременно", - заключил Василий Цымбалюк.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1809563-tri-novye-skoly-obsej-stoimostu-27-mlrd-tenge-stroat-v-kostanajskoj-oblasti/

pixel