Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВКО занимает первое место по просубсидированным проектам бизнеса в стране

Опубликовано:

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал на сессии областного маслихата об эффективном использовании механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

ВКО занимает первое место по просубсидированным проектам бизнеса в стране
Фото акимата ВКО: UGC

В этом году число действующих коммерческих предприятий выросло на 110%. Тем самым было создано 6,4 тысячи новых рабочих мест, а объем выпускаемой продукции увеличился на 126%.

Глава региона подчеркнул, что Восточный Казахстан занимает первое место в стране по количеству просубсидированных проектов бизнеса, третье место - по числу прогарантированных.

Всего с 2016 года на реализацию проекта "Дорожная карта бизнеса-2020" направлено 17,4 млрд тенге.

Кроме того, совместно с Фондом «Даму» реализуется региональная программа льготного кредитования «Ақ Ниет» под 8,5% годовых на 7 лет с объемом финансирования 4 млрд. тенге. На сегодня профинансировано 65 проектов на 3,3 млрд. тенге.

Также действует региональный проектный офис «Экономика простых вещей», по которому рассмотрена 101 заявка льготного кредитования. Однако всего одобрено лишь 8 проектов, из них 2 уже профинансированы, 14 проектов находятся на рассмотрении.

Кроме того, Даниал Ахметов подчеркнул, что существует проблема не выполненных обязательств бизнесменов перед государством.

«Все требуют поддержки от власти, но сами не выплачивают налоги. Эту проблему необходимо решить, как можно скорее. Нам нужна отдача бизнеса. За второе полугодие мы должны ввести 4 проекта Карты поддержки предпринимательства, взять на особый контроль вопросы обеспечения льготного кредитования и реализацию проектов «Экономика простых вещей», и до 1 августа открыть Инвестиционный центр, который обеспечит условия для каждого инвестора по точечному сопровождению инвестиционных проектов», - заключил Даниал Ахметов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1805368-vko-zanimaet-pervoe-mesto-po-prosubsidirovannym-proektam-biznesa-v-strane/

pixel