Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опять рост: международный рейтинг ForteBank вновь улучшился сразу на 2 ступени

Опубликовано:

15 июля 2019 года международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (“Moody’s”) сообщило о своем решении повысить долгосрочный рейтинг по депозитам ForteBank c В3 до В1 (сразу на две ступени), прогноз «Стабильный».

Moody’s повысило рейтинг ForteBank с В3 до B1
«Повышение рейтинга отражает улучшение доходности банка и финансовой устойчивости за последние два года. Повышение доходности было обусловлено улучшением эффективности через рост банковского бизнеса, удержания расходов, возвратом исторической проблемной задолженности и увеличением комиссионных сборов. На 1 июня 2019 года ForteBank является вторым крупнейшим банком в Казахстане с рыночной долей 8% по размеру активов», - сообщают аналитики Moody’s.

Новость прокомментировал Гурам Андроникашвили, председатель правления ForteBank.

«ForteBank продолжает показывать положительные финансовые и операционные результаты и является одним из самых капитализированных, высоколиквидных и инновационных банков в стране. На 1 июня размер активов банка составил 1 897 млрд тенге, показав рост с начала года на 120 млрд тенге (+7%), в связи с чем банк занял 2-е место на рынке Казахстана по размеру активов. В июне S&P Global Ratings также повысило рейтинги ForteBank с «В» до «B+». Очередное улучшение рейтингов является показателем усиления рыночных позиций ForteBank в Казахстане и позволяет нам продолжать предоставлять качественные услуги нашим клиентам», - отметил Гурам Андроникашвили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1804865-opat-rost-mezdunarodnyj-rejting-fortebank-vnov-ulucsilsa-srazu-na-2-stupeni/

pixel