Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актюбинской области усиляют работу по цифровизации региона

Опубликовано:

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин принял председателя правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева.

В Актюбинской области усиляют работу по цифровизации региона
Фото с diapazon.kz: Facebook

В ходе встречи аким области призвал к активизации работы по реализации программы "Цифровой Казахстан", обеспечению доступа к интернету в селах и повышению его скорости в государственных, социальных учреждениях, в том числе школах.

После обсуждения планов по дальнейшему внедрению цифровизации, стороны подписали «Дорожную карту» по вопросам двухстороннего сотрудничества на текущий год по цифровизации в области образования, здравоохранения, общественной безопасности и госуправления.

«Сейчас для нас стоит актуальная задача - обеспечение высокоскоростного доступа к сети Интернет всех объектов образования и здравоохранения области. Мы должны внедрять новые технологии, упрощающие жизнедеятельность жителей города и области», - сказал в ходе встречи Ондасын Уразалин.

Одним из основных направлений «Дорожной карты» является совместное участие акимата Актюбинской области и АО «Казахтелеком» в обеспечении высокоскоростным доступом к сети Интернет объектов образования и здравоохранения, государственных структур, а также строительство и модернизация инфокоммуникационной инфраструктуры в сельских населенных пунктах.

Отметим, в 2018 году в Актюбинской области было завершено строительство волоконно-оптических линий связи в селах Пригородное, Каргалинское, Мугалжар и Жамбыл, в результате 11 государственных учреждений были подключены к Интернету.

Для объектов образования построено 135 км ВОЛС, тем самым обеспечена подача высокоскоростного Интернета в 151 школу, посредством модернизации оборудования увеличена скорость Интернета в 276 школах.

Для объектов здравоохранения проведено строительство 116 км ВОЛС, предоставлен высокоскоростной Интернет для 56 медицинских учреждений. Кроме того, увеличена скорость Интернета для 45 объектов здравоохранения.

На встрече также была рассмотрена совместная реализация проекта «Smart city» в г. Актобе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1800713-v-aktubinskoj-oblasti-usilaut-rabotu-po-cifrovizacii-regiona/

pixel