Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16 студенческих общежитий построят в Нур-Султане

Опубликовано:

В городе Нур-Султана приступили к активной реализации одной из Пяти социальных инициатив Елбасы - улучшению условий проживания студенческой молодёжи. Здесь собираются построить 16 новых студенческих общежитий и таким образом решить вопрос с нехваткой мест.

В столице выделены 16 участков для строительства студенческих общежитий— МОН РК

Отметим, что в столице Казахстана потребность в общежитиях составляет чуть больше 17,5 тысяч мест. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«Разработаны 2 проектно-сметные документации (ПСД), 5 — находятся на стадии разработки. Два договора заключены на 710 мест и на этапе переговоров — 5 договоров на 4964 места. Ведутся строительно-монтажные работы общежития КазГЮУ на 370 мест, также идет реконструкция колледжа управления на 340 мест. В текущем году они будут сданы», — привела данные вице-министр.

По ее словам, вместе с тем, осенью этого года еще три общежития ждет реконструкция. Это общежития колледжа управления, медицинского университета «Астана», и Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева.

Бибигуль Асылова также рассказала о том, кто из сторон должен нести расходы по обслуживанию и эксплуатации по всем общежитиям. Чиновник подчеркнула, что за это ответственны ВУЗ или колледж. При этом находится ли общежитие в собственности учебного заведения, либо построено в рамках ГЧП – значения не имеет.

«Это прямые его затраты. Расходы для студентов не превышают условно 10% от размера стипендии. Это небольшой минимум, где-то порядка 10 тыс тг, а в среднем себестоимость затрат проживания составляет до 35 тыс тг. Эту разницу оплачивают сами вузы. Это их обязанность», — сказала вице-министр.

При этом она отметила, что, если общежитие построено в рамках ГЧП, инвесторам, согласно, договору, нельзя будет менять целевое назначение объекта в течение 20 лет.

«Как только построится общежитие на данный объект накладывается обременение и только после наложения обременения на 20 лет заключается договор и соответственно возмещаются выплаты инвесторам. В течение 20 лет инвестор не имеет права изменить целевое назначение. В случае если он поменяет свое решение, то инвестор должен возместить государству все средства, которые ему выплатили за определенный период. Это предусмотрено правилами и подзаконными актами», — объяснила вице-министр.

Она также добавила, что основные требования к инвесторам сокращены на 20%, таким образом они их затраты на строительство объектов существенно сократятся.

В рамках Пяти социальных инициатив Елбасы до конца 2022 года должны быть введены в эксплуатацию новые студенческие общежития на 75 тысяч мест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1800424-16-studenceskih-obsezitij-postroat-v-nur-sultane/

pixel