Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт спрогнозировал курс тенге на неделю (видео)

Опубликовано:

Казахстанский экономист Арман Байганов дал недельный прогноз на изменение курса тенге в своем Instagram, передает NUR.KZ.

Эксперт спрогнозировал курс тенге на неделю (видео)
Иллюстративнео фото: NUR.KZ: Original

Специалист отметил, что на прошлой неделе курс доллара находился в рамках 379-382 тенге в сторону ослабления. Причем, по словам эксперта, факторов для такой тенденции было достаточно.

«Торговая война, спровоцированная Трампом в отношении Китая, немедленно дала о себе знать, отразившись на снижении нефтяных котировок в пределах 7 долларов», - решил Байганов.

Также он отметил данные о росте объемов добычи американской нефти, благодаря чему произошла девальвация рубля.

«Но, несмотря на резкое ухудшение внешних макроэкономических факторов, ослабление тенге составило всего 1%, что свидетельствует о высокой вероятности поддержки нацвалюты путем валютной интервенции со стороны Нацбанка РК», - посчитал экономист.

Арман Байганов считает, что на состояние тенге на этой неделе будет влиять цена на нефть. По его словам, стоимость нефти составит 60-62 доллара за баррель.

Также для поддержания тенге могут произойти вливания со стороны Нацбанка.

Помимо этого, эксперт считает, что конфронтация США с другими странами приведет к ослаблению доллара, а это положительно скажется на тенге.

Исследуя эти факторы, экономист пришел к выводу, что на этой неделе курс валюты будет находиться в диапазоне 382-384 тенге за доллар.

Главные новости недели на Nurtv.kz>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1797403-ekspert-sprognoziroval-kurs-tenge-na-nedelu-video/

pixel