Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Килограммовую золотую монету выпустил Нацбанк Казахстана (фото)

Опубликовано:

Нацбанк РК выпустил в обращение коллекционные монеты «Евразийский экономический союз. 5 лет», которые посвятил 5-летию создания организации, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Килограммовую монету в часть 5-летия ЕАЭС выпустил Нацбанк Казахстана
Коллекционная монета в честь 5-летия ЕАЭС. Фото: Нацбанк РК: Depositphotos

Выпуск состоялся 21 мая 2019 года. Сообщается, что монеты будут представлены в трех видах: золотые номиналом в 50 тыс. тенге и 500 тенге, а также серебряные номиналом 500 тенге.

Примечательно, что монета номиналом в 50 тыс. тенге весит 1 кг.

Выпуск монет приурочили к 5-летию создания ЕАЭС.

На аверсе в центральной части расположился герб Казахстана, по окружности разместились номиналы, а также надписи «Qazaqstan Respyblikasy» и «Republic of Kazakhstan». Помимо этого, указаны металл, его проба и масса.

Килограммовую монету в часть 5-летия ЕАЭС выпустил Нацбанк Казахстана
Фото: Нацбанк РК: Depositphotos

На реверсе поместили эмблему союза и цифру «2019», которая означает год чеканки. Вокруг располагается композиция из ленточных орнаментов и флагов стран-участниц ЕАЭС. В Евразийский экономический союз входят Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения и Беларусь. Также государством-наблюдателем является Республика Молдова.

Также надписи «Eyrazialyq Ekonomikalyq Odaq. 5 jyl» и «Евразийский Экономический Союз. 5 лет» расположили по окружности.

В Нацбанке отметили, что данные монеты обязательны к приему по всем видам платежей, а также для зачисления на счет банка. Их можно обменять в любом банке РК по номинальной стоимости.

Килограммовую монету в часть 5-летия ЕАЭС выпустил Нацбанк Казахстана
Фото: Нацбанк РК: Depositphotos

Отмечается, что монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке, также снабжаются специальным номерным сертификатом качества Нацбанка на трех языках: государственный, русский и английский.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1795098-kilogrammovuu-zolotuu-monetu-vypustil-nacbank-kazahstana-foto/

pixel