Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Самрук-Казына» И НПП «Атамекен» заключат 10 оффтейк-контрактов с отечественными производителями

Опубликовано:

О «ФНБ «Самрук–Қазына» и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства.

«Самрук-Казына» И НПП «Атамекен» заключат 10 оффтейк-контрактов с отечественными производителями

В подписании приняли участие председатель правления Фонда Ахметжан Есимов и председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.

Соглашение дает возможность производственным компаниям получать «длинные» контракты с компаниями Фонда, обеспечить рост бизнеса и, таким образом, принять эффективные решения для поддержки отечественных производителей. Так, в рамках соглашения уже в этом году планируется заключить не менее 10 оффтейк-договоров в рамках программы новых производств.

«Поддержка отечественных товаропроизводителей является одной из ключевых задач развития системы закупок АО «Самрук-Қазына». Благодаря развитию казахстанских производителей группа компаний Фонда получает качественные товары по конкурентным ценам, достигая значительную экономию средств, выделяемых на закупки», - сказал Ахметжан Есимов.

Одним из нововведений в рамках соглашения является создание НПП «Единого окна закупок», которые позволят бизнесу видеть емкость рынка, повысить прозрачность закупок и минимизировать риски.

«Хочу обратиться к предпринимателям: действующие и предлагаемые меры поддержки рассчитаны на добросовестный бизнес. Предприниматели должны выйти со встречными обязательствами по модернизации, цифровизации и локализации производства. Уверен, что реализация данных направлений позволит отечественным производителям освоить новые технологии производства, наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и выйти на соседние рынки», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

В рамках соглашения планируется целый ряд мер по поддержке отечественного бизнеса. Так, в этом году будет создан Проектный офис по импортозамещению с акцентом на продукцию «экономики простых вещей» с участием группы Фонда, «Атамекена» и отраслевых ассоциаций. По результатам данного анализа «Атамекен» определит потенциал импортозамещения и выработает конкретную стратегию поддержки и развития казахстанских производителей.

«Самрук-Казына» И НПП «Атамекен» заключат 10 оффтейк-контрактов с отечественными производителями

В 2018 году Фонд и «Атамекен» внедрили принципиально новый механизм поддержки новых производств в сфере обрабатывающих отраслей – оффтэйк договоры. Благодаря данному механизму, предприниматель заранее получает гарантированный долгосрочный заказ продукции, планируемой к выпуску в рамках создания нового производства.

Главным условием является отсутствие аналогичных производств в Республике Казахстан. Так, в прошлом году завод «Азия-Траффо» запустил производство высоковольтных силовых трансформаторов, ранее закупаемых из Китая, России и Украины.

«Самрук-Казына» И НПП «Атамекен» заключат 10 оффтейк-контрактов с отечественными производителями

Как сообщили в «Самрук-Казына», Фондом сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 409 позиций с передачей в конкурентную среду 309 млрд тенге закупок. Новый подход позволил получить экономию в размере 22 млрд тенге.

По словам Ахметжана Есимова, в этом году планируется сократить внутрихолдинговые закупки еще на 30%. При этом, 8000 субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. В этом году за счет развития новых подходов планируется увеличить объем экономии до 146 млрд тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1794116-samruk-kazyna-i-npp-atameken-zaklucat-10-offtejk-kontraktov-s-otecestvennymi-proizvoditelami/

pixel