Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У кого самая большая зарплата в промышленной отрасли Казахстана

Опубликовано:

Составлен список самых высоких зарплат в промышленной отрасли Казахстана за первый квартал 2019 года, сообщает Energyprom.kz.

Названы самые высокооплачиваемые отрасли в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

На первом месте по величине заработной платы стоят промышленники горнодобывающей сферы. Ежемесячный доход работников этого сегмента составляет в среднем 401,1 тыс. тенге (+9,5% по сравнению с прошлым годом). Реальный рост, то есть, рост с учетом инфляции, составил 4,3%.

На втором месте технические услуги в области горнодобывающей промышленности — 421,9 тыс. тенге.

Замыкает тройку лидеров сегмент добычи угля и лигнита: 281,4 тыс. тенге.

Средний доход специалистов в обрабатывающем секторе намного ниже: 189,2 тыс. тенге (+9,9% год-к-году, с увеличением покупательской способности на 4,7%).

Работники сферы электроснабжения получают в среднем всего 157,4 тыс. тенге (реальный рост — плюс 1,3%); водоснабжения — 118,1 тыс. тенге (реальный рост — 7,2%).

В горнодобывающей отрасли наибольшую среднемесячную номинальную зарплату получают занятые в сфере добычи сырой нефти и природного газа: 785,2 тыс. тенге, это в 4,7 раза больше среднего по республике уровня (168,5 тыс. тенге) и в 3,2 раза — чем в среднем у работников промышленности.

Названы самые высокооплачиваемые отрасли в Казахстане
Фото: energyprom.kz: UGC

Что касается регионов, то самые большие зарплаты в высокооплачиваемой сфере горной добычи и разработки карьеров зафиксированы в ЗКО. Здесь в первом квартале 2019 года среднемесячная номинальная зарплата составила 1,2 млн тенге (рост за год — на 11,7%), что в 7,1 раза выше зарплаты среднего работника в РК.

На втором месте Нур-Султан: сотрудники горнодобывающей отрасли, занятые в столице, получали в среднем 1,1 млн тенге, при годовом росте на 8,1%.

Замыкает тройку лидеров Атырауская область: здесь заработные платы в секторе составляли 920,2 тыс. тенге, что сразу на 14,3% больше, чем годом ранее.

Самый высокий годовой рост заработных плат в секторе зафиксирован в Жамбылской области: сразу на 34,2% год-к-году, до 185 тыс. тенге.

Названы самые высокооплачиваемые отрасли в Казахстане
Фото: energyprom.kz: UGC

Так, за первые три месяца текущего года среднемесячная номинальная заработная плата работников промышленной отрасли составила 243,8 тыс. тенге, увеличившись на 9,2% за год. С учетом инфляции покупательская способность заработных плат в секторе выросла на 4%.

Названы самые высокооплачиваемые отрасли в Казахстане
Фото: energyprom.kz: UGC

Главные новости недели на Nurtv.kz>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1793532-nazvany-samye-vysokooplacivaemye-otrasli-v-kazahstane/

pixel