Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые технологии для горнопромышленного комплекса обсудили в Нур-Султане

Опубликовано:

О научных разработках и их коммерциализации в горнометаллургической и химических отраслях рассказали на пресс-конференции в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент NUR.KZ.

Новые технологии для горнопромышленного комплекса обсудили в Нур-Султане

На встрече с журналистами директор «Национального центра по комплексной переработке минерального сырья РК» Абдурасул Жарменов отметил, что третья часть казахстанского золота производится по технологиям Центра.

«В промышленном масштабе внедрена технология переработки кварцитов Каратау, а на основе научных разработок Центра в мире построены предприятия с объемом инвестиций более 3,5 млрд долларов», - отметил он.

Также научным центром была разработана технология переработки низкокачественных бурожелезняковых руд Лисаковского месторождения с получением впервые в мире кондиционного концентрата, создано производство марганцевых сплавов.

Новые технологии для горнопромышленного комплекса обсудили в Нур-Султане

Предложен новый состав шихты для получения ферросилиция с низким содержанием алюминия и титана. Налажено производство более 200 видов огнеупорных материалов, применяемых на ряде предприятий Казахстана.

«Очень хорошие у нас достижения по огнеупорам, это КарМетКомбинат в Темиртау. Мы вытесняем импортных поставщиков, 15-20% всех поставок огнеуповров в КарМетКомбинат мы можем уже заменить. Начали поставлять огнеупорные материалы нового поколения в Группу ERG, в Казцинке мы начинаем крупные внедрения по медным технологиям, очень много работы по переработке никелевых руд», - сказал Жарменов.
Новые технологии для горнопромышленного комплекса обсудили в Нур-Султане

Кроме этого по технологии получения сплава «Казахстанский» для раскисления, модифицирования и легирования стали в Казахстане осуществляется строительство 1 очереди Карагандинского завода комплексных сплавов.

Промышленный выпуск сплава освоен на заводе в Бразилии. В Кыргызстане и Иране также планируется открытие ферросплавных производств на основе технологии казахстанских ученых.

«В настоящее время осуществляется коммерциализация технологий в Казахстане и зарубежом. Общая сумма инвестиций в новые производства на их основе в ближайшее время составит более 2 млрд долларов», - добавил Жарменов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1789758-novye-tehnologii-dla-gornopromyslennogo-kompleksa-obsudili-v-nur-sultane/

pixel