Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Досаев дал прогноз инфляции до 2021 года

Опубликовано:

Нацбанк обещает сохранить инфляцию в коридоре 4-6% до 2021 года. При этом с 2022 года планируется снизить его до 3-4%. Такие планы содержатся в Соглашении между правительством и Национальным банком, принятом сегодня, 26 марта, на заседании кабмина, передает корреспондент NUR.KZ.

Досаев дал прогноз инфляции до 2021 года
Ерболат Досаев. Фото: © Sputnik / Болат Шайхинов: UGC

Как отметил председатель финрегулятора Ерболат Досаев, данным соглашением будут установлены принципы и основные направления совместной деятельности правительства и НБ по обеспечению устойчивого роста экономики и поддержанию стабильного уровня цен.

Документом определены 10 основных задач, в том числе сбалансированная налогово-бюджетная политика – полностью относится к компетенции правительства и эффективная денежно-кредитная политика и меры по контролю за инфляцией.

«Нацбанк сохранит режим инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения.
При этом уточняется целевой ориентир по инфляции. Предлагается сохранить коридор 4-6% до 2021 года, а с 2022 года снизить его до 3-5% и поддерживать в долгосрочной перспективе.
Нацбанк будет стремиться поддерживать уровень базовой ставки, положительной в реальном выражении в пределах 3-3,5%. При усилении рисков выхода инфляции за пределы установленного целевого коридора денежно-кредитная политика может быть ужесточена», - отметил глава Нацбанка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1785111-dosaev-dal-prognoz-inflacii-do-2021-goda/

pixel