Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты дали прогноз по курсу тенге на месяц

Опубликовано:

За прошлый месяц казахстанский тенге подорожал на 1,5% процента. Отметили укрепление позиции нацвалюты и специалисты фондовой биржи, которые назвали приблизительный диапазон, в котором будет находится казахстанская валюта в этом месяце, передает КТК.

Специалисты KASE дали прогноз по курсу тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Depositphotos

Зампредседателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк отметил, что тенге может положительно отреагировать на рынок «черного золота».

«Я думаю, что на март курс останется в том же канале, что и был. Потолком канала выступает максимальная историческая отметка конца прошлого года – 384, ну а полом приблизительно 375», - прогнозирует он.

Эксперты считают, что укрепление нацвалюты связано с нестабильностью, которая царит на мировых рынках. После новостей о сокращении добычи нефти странами ОПЕК тенге отреагировал повышением до 3-месячного максимума.

Специалисты предупреждают, что ситуация в России также влияет на курс тенге. Новое бюджетное правило, которое должно вступить в соседней стране в ближайшем будущем может негативно сказаться на курсе рубля, что, возможно, отразится и на тенге.

Согласно новым правилам минфин РФ будет скупать доллары при повышении цен на нефть, по прогнозам, около 3,5 триллионов рублей будет потрачено на данные цели.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1783401-eksperty-dali-prognoz-po-kursu-tenge-na-mesac/

pixel