Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Нам обидно": почему казахстанские овощи продают в 2 раза дороже, чем они стоят

Опубликовано:

В столице Казахстана стоимость килограмма свежих овощей составляет примерно 1400 тенге. И это при том, что огурцы и помидоры привозят из южных регионов Казахстана. Если бы товар поставляли из Китая или Узбекистана, то завышенную цену оправдывала хотя бы логистика, передает КТК.

Почему огурцы дорожают в Казахстане, рассказали эксперты
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Многие овощи попадают на прилавки из теплиц Южного Казахстана, где их выращивают по голландской технологии.

Грядки заменили на полки, вместо грунта субстрат. Технику и удобрения завозят из зарубежья. Урожайность высокая, говорят аграрии.

По словам специалиста, 50% себестоимости составляют затраты на электричество, а также газ.

«Нам обидно, что эту разницу зарабатываем не мы, зарабатывают перекупщики, кто перепродает продукцию», - рассказала главный агроном «BRB APK» Индира Белгитаева.

О том, что посредники получают больше, говорят в университете животноводства и растениеводства. Перекупщиков никак не контролируют, они самовольно меняют ценники и задают стоимость на рынке.

«Между фермером и потребителем существует огромное количество прослоек. Это оптовые покупатели, мелкооптовые, розничные. В итоге очень часто складывается ситуация, когда на рынке стоимость овощей в два раза и больше, чем у фермера. То есть перекупщики зарабатывают больше, чем сам фермер», - сообщил заместитель гендиректора Юго-западного научно-исследовательского института животноводства и растениеводства Кирилл Павлов.

Себестоимость огурцов составляет 450 тенге за килограмм. В теплице этот килограмм продают уже по 600 тенге. На рынке он дорожает до 1000 тенге, в лучшем случае.

«Огурцы я покупаю по 950 тенге. Это капчагайские. А вот ташкентские всего 700 тенге стоят. Почему так, не знаю. Мы сами дорого берем, всего 50-100 тенге сверху ставим», - утверждает продавец Назы Бостанжиева.

На оптовом рынке Алматы торговать овощами начинают с раннего утра. Огурцы предлагают шымкентские и ташкентские. Шымкентские стоят 700-720 тенге.

В овощном в центре города стоимость овощей заметно увеличивается. Так, за килограмм огурцов продавец просит 1200-1500 тенге.

Таким образом, пока продукт попадет на столы к казахстанцам, он успевает подорожать почти в три раза.

Передает: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1782726-nam-obidno-pocemu-kazahstanskie-ovosi-prodaut-v-2-raza-doroze-cem-oni-stoat/

pixel