Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЗКО получит 30 млн долларов на социальные проекты

Опубликовано:

Компания "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В" в полтора раза увеличит объем средств, выделяемых Западно-Казахстанской области для реализации социальных проектов.

ЗКО получит 30 млн долларов на социальные проекты
Фото NUR.KZ: UGC

Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, выступая перед активом региона с разъяснением Послания Президента. Также он заявил, что местным предприятиям нужно активно участвовать в тендерах недропользователей, увеличивая казахстанское содержание.

Выступая перед активом региона Канат Бозумбаев отметил огромную роль Карачаганакского нефтегазового месторождения для развития области. Сейчас проект об увеличении выделяемых региону средств с 20 до 30 млн долларов в год находится в канцелярии Премьер-министра.

"Эти деньги пойдут на реализацию инфраструктурных проектов. Соглашение даст денежную ценность для Казахстана в размере 1,7 млрд долларов", - отметил министр энергетики РК.

Также Канат Бозумбаев рассказал о достигнутых с консорциумом договоренностей по реализации инвестиционных проектов на Карачаганакском месторождении. Объем инвестиций - 5 млрд тенге. Сложные переговоры обеспечат Казахстану дополнительные доходы от проекта в сумме 415 млн долларов в год до 2037 года.

"В 2018 году выплаты консорциума за товары, работы и услуги казахстанским компаниям составили 200 млн долларов. Доля казахстанского содержания в данный момент составляет 56%. 91% сотрудников компании-граждане Казахстана", - заявил Канат Бозумбаев.

Отметим, что консорциум КПО Б.В за годы работы выделил 342 млн долларов на развитие инфраструктуры области. На эти средства построены 14 медучреждений, 28 объектов образования и 12 соцобъектов.

В акимате ЗКО подчеркнули, что в данный момент в Уральске строится новый микрорайон «Акжайык». Его территория составит 420 га. Кроме этого за счет инвестиций будет возводиться новый мост через реку Чаган.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1757750-zko-polucit-30-mln-dollarov-na-socialnye-proekty/

pixel