Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бюджетникам выдадут по 1 млн тенге на жилье по госпрограмме

Опубликовано:

надпись "оформить ипотеку"
Иллюстративное фото Newsment.Ru: UGC

Работникам бюджетной сферы выдадут в виде сертификатов по 1 млн тенге на жилье по ипотечной госпрограмме «7-20-25», сообщает информагентство «Казинформ».

По информации АО «Ипотечная организация «Баспана», для исполнения поручения президента, данного в ходе послания народу, будет выпущено не менее 50 тысяч жилищных сертификатов «7-20-25» для снижения первоначального взноса. До конца текущего года бюджетникам вручат порядка 10 тысяч сертификатов.

Распределять их будут городские и областные акиматы согласно потребностям жителей своих регионов. Сертификаты начнут выдавать уже на этой неделе.

Напомним, что президент поручил проработать вопрос частичного субсидирования первоначальных взносов по льготной ипотеке из региональных бюджетов. Как отмечено Нурсултаном Назарбаевым, выдача таких сертификатов повысит доступность ипотеки для квалифицированных педагогов, медиков, полицейских и других специалистов, необходимых региону.

Средний номинал одного сертификата составит 1 млн тенге. Таким образом, для стимулирования населения в участии в ипотечной госпрограмме местными властями будут выделено не менее 50 млрд тенге.

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1756717-budzetnikam-vydadut-po-1-mln-tenge-na-zile-po-gosprogramme/

pixel