Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как Баталовы собираются развивать туризм в Алматинской области

Опубликовано:

Глава Алматинской области Амандык Баталов встретился с инвесторами и обсудил с ними вопросы развития горного туризма в регионе, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акима.

Как Баталовы туризм собираются развивать в Алматинской области
Фото: пресс-служба акима Алматинской области: UGC

На мероприятии представитель австрийской компании «Мастер-концепт» Гернот Ляйтнер и учредитель ассоциации туристского кластера Алматинского региона Райымбек Баталов озвучили свои предложения по развитию горного туризма на территории горнолыжного курорта «Лесная сказка» в Талгарском районе, а также в урочище Ойкарагай, где расположен курорт.

Райымбек Баталов отметил, что главная цель в развитии этой отрасли – привлечение как казахстанских, таки и зарубежных туристов. В связи с этим нужно особое внимание уделять развитию МСБ в сфере горного туризма, а также рынка сервиса.

В свою очередь руководитель области считает, что, не выделяя отдельно Окторгай, в первую очередь надо разработать целостную концепцию развития горного туризма в регионе. Эту задачу аким возложил на областное управление туризма.

«Рассмотрев развитие горного туризма в единой концепции, мы должны, помимо пригородов Алматы, полностью охватить Чарынское ущелье, горные регионы в районе Лепсы, Райымбекском районе. Мы должны задействовать знания и навыки специалистов, способных до конца изучить и распознать возможности этих горных регионов», - сказал аким.

По его мнению, в связи с природно-климатическими особенностями возможностей у Алматинского региона в сфере развития горного туризма значительно больше, чем у мегаполиса. В связи с этим должны быть разработаны планы развития горных курортов не только в зимнее время, но и круглогодично. Надо также конкретно знать, сколько средств требуется на разработку ТЭО.

Кроме того, глава области обратил внимание на то, что большая часть горных регионов находятся на землях нацпарков, соответственно нужно учитывать все законодательные, экологические и другие моменты развития этого вида туризма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1753013-kak-batalovy-sobirautsa-razvivat-turizm-v-almatinskoj-oblasti/

pixel