Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда доллар снова подешевеет, рассказали эксперты

Опубликовано:

Специалисты рассказали, когда должен снова укрепиться тенге и как на него влияет ситуация с российским рублем, передает КТК.

Когда доллар снова подешевеет, рассказали эксперты
Фото с сайта kremlinpress.com: UGC

Эксперты считают, что нацвалюта совсем скоро улучшит свои позиции по отношению к «американцу». А произойти это может уже через месяц. Аналитики прогнозируют курс 345 тенге за доллар.

В Национальном банке Казахстана вновь заявили, что не намерены каким-либо образом влиять на валютный рынок.

Накануне США ввели в действие санкции против России. Поэтому у соседей был зафиксирован самый низкий курс за год - 69 рублей за доллар.

Отразилось ли это на казахстанской валюте? Несмотря на опасения экономистов, тенге, наоборот, укрепился. На торгах 23 августа средневзвешенный курс по итогам двух сессий составил 361,63 тенге за доллар.

По информации финрегулятора, с начала 2018 года казахстанская валюта подешевела на 8,8%.

Влияние на это оказали такие общие факторы, как уход капиталовложений с рынков развивающихся стран, и, естественно, политика Федеральной резервной системы (ФРС).

Кроме того, для развивающихся стран характерно ослабление курса в условиях санкций со стороны США. Как уже упоминалось, на рубле это сказалось.

Причем, второй этап антироссийских санкций запланирован через 3 месяца. Что тогда будет с тенге?

Специалисты пока говорить не берутся. В Нацбанке попросили не поддаваться панике, так как курс нацвалюты не зависит от скачков рубля.

По мнению же экономистов, казахстанская валюта должна укрепиться уже осенью.

Своей позицией по этому поводу поделился Айдархан Кусаинов. Он думает, что с октября по декабрь курс доллара установится в районе 350-345 тенге. Это он объясняет сезонными скачками - в период отпусков американская валюта возрастает. Но осенью должен произойти «откат назад».

Что касается ответа на вопрос: стоит ли сейчас продавать доллары и скупать тенге, то эксперты уверены, что не нужно. Поскольку предугадать, что будет дальше – сложно. При таком положении можно вместо заработка уйти в убыток.

Лучше всего, советуют специалисты, хранить свои деньги в разных валютах: тенге, долларах и евро.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1749037-kogda-dollar-snova-podeseveet-rasskazali-eksperty/

pixel