Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налог для самозанятых: кто и сколько будет платить рассказали в Минтруда

Опубликовано:

О том, сколько самозанятых казахстанцев будут выведены из тени и какова сумма налога, который им предлагается выплачивать государству, рассказал замминистра труда и соцзащиты населения Нуржан Альтаев, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.

Налог для самозанятых: кто и сколько будет платить рассказали в Минтруда
Иллюстративное фото с сайта nalogikz.kz: UGC

Необходимость легализации деятельности неформально занятых была введена в законопроект, который министерство планирует вынести на рассмотрение Мажилиса в сентябре настоящего года.

По словам Нуржана Альтаева, данная норма позволит вывести «из тени» всех тех, кто работает сам на себя или же официально не оформлял ИП. Чтобы в дальнейшем получать социальные выплаты и стать участником ОСМС, было предложено введение единого совокупного платежа (ЕСП) для самозанятых

«Есть риски, что завтра человек по достижению пенсионного возраста выйдет на пенсию либо заболеет, либо это женщины, которые выйдут в отпуск по уходу за ребенком: они могут оказаться без социальных выплат», - говорит замминистра.

Предполагаемый размер налоговых выплат для городских жителей составит 1 МРП, сельских — 0,5 МРП.

Из этой суммы 10% будут направлены на индивидуальный подоходный налог, 20% — на соцстрахование, 30% - на пенсионные взносы и 40% - в ОСМС.

Как подсчитали в профильном ведомстве, таким образом будет легализована деятельность около полумиллиона казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1741582-nalog-dla-samozanatyh-kto-i-skolko-budet-platit-rasskazali-v-mintruda/

pixel