Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

100 малых предприятий планируют запустить в Алматинской области

Опубликовано:

Значительную роль в экономике Алматинской области занимает сектор микро и малого предпринимательства, который имеет устойчивую положительную динамику роста. В текущем году за счет открытия 100 новых проектов МСБ в Алматинской области планируют создать 2034 новых рабочих мест, передает NUR.kz.

100 малых предприятий планируют запустить в Алматинской области

По информации управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области, основная часть новых проектов – это предприятия торговли, промышленной сферы и производство продуктов питания.

Так крупнейшим проектом региона, получившим финансовую поддержку, стало строительство спортивно-технического комплекса «Автодром Sokol», реализуемый компанией ТОО «СТК Sokol» Илийского района. На эти цели было выделено 22 млрд 235 млн тенге. Проект позволит трудоустроить 70 человек из числа местного населения.

Отметим, в целом проекты, реализуемые в Илийском районе, откроют 418 новых рабочих мест, этот показатель самый большой среди других районов области. Помимо этого, в районе планируется наладить производство насосного оборудования для центрального отопления. Развивается и горная промышленность, в планах запустить завод по переработке руды. А также развитие животноводства и строительство нескольких заводов по производству строительных материалов.

Больше всего проектов реализуются в 2018 году по Алакольскому району. Индивидуальные предприниматели района, в силу удачного месторасположения, развивают сферу туризма. Полным ходом идет строительство зон отдыха, гостиничных комплексов, а также магазинов и мини-маркетов. Туристический потенциал также планируют развивать и Райымбекский район.

В Каратальском районе ТОО «Алматы Энерго Проджект» в сентябре текущего года планируют строительство солнечной электростанции. А в городе Капшагай, ТОО «ВЭС Сарыбулак», Шенгельдинский с/о, п.Сарыбулак уже в этом месяце стартует (июнь) возведение ветро-электро станции.

Также ТОО «Салем-Кус» Ескельдинского района в этом году начнет строительство перепелиной фермы, а крестьянское хозяйство «Калеков» Аксуского района, разводит рыб в озере Ушколь.

Ранее в ходе отчетной встречи с населением глава региона Амандык Баталов заявил о том, что одним из главных приоритетов в этом направлении на ближайшую перспективу служит создание в текущем году 100 новых объектов предпринимательства разной мощности.

«Это позволит трудоустроить значительную часть самозанятого населения», - подчеркнул Баталов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1730142-100-malyh-predpriatij-planiruut-zapustit-v-almatinskoj-oblasti/

pixel