Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чего ждать от курса тенге, рассказали эксперты

Опубликовано:

10 апреля произошло резкое падение курса тенге. Утром в обменных пунктах национальная валюта продавалась за 327 тенге за доллар, а уже к вечеру остановилась на отметке 329 тенге. Специалисты в один голос твердят, что такая ситуация сложилась из-за санкций США в отношении России, передает КТК.

Рекордное падение: Чего ждать от курса тенге
Иллюстративное фото: mgorod.kz: UGC

Как сказались на Казахстане американские меры воздействия на нашего северного соседа, рассказал директор Института международной экономики Акимжан Арупов.

Эксперт считает, что больше всего на курс тенге влияет положение российской валюты, меньше на нацвалюте сказываются цены на нефть и курсы доллара/евро.

«Это связь тесноты наших экономик. Поэтому мы можем ожидать ослабление казахстанского тенге вслед за российским рублем», - отметил Арупов.

С понедельника в России начала падать стоимость акций крупнейших компаний и рубля. Специалисты вспоминают события четырехлетней давности, связанные с Крымом, тогда происходило нечто подобное. Что будет в этот раз пока неизвестно.

По словам Акимжана Арупова, для поддержания курса на необходимой отметке нужна эффективная поддержка со стороны государства.

Особую уверенность аналитики высказывают в том, что ситуация непременно отразится на ценах, особенно, на зарубежные товары. При этом специалисты из-за нестабильности пока рекомендуют воздержаться от покупки и продажи иностранной валюты.

Напомним, 6 апреля 38 крупных российских компаний и бизнесменов попали в санкционный список США. В понедельник рубль стал слабеть, курс упал на 2,2%.

Это сказалось на положении тенге в Казахстане. Руководители соответствующих республиканских ведомств категорически отвергли девальвацию.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1725955-cego-zdat-ot-kursa-tenge-rasskazali-eksperty/

pixel