Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биткоин дешевеет на волне интереса к новым криптовалютам

Опубликовано:

Самая первая и популярная криптовалюта планеты – биткоин (BTC) – дешевеет, поскольку внимание инвесторов обращено на ее более молодых собратьев, передает РИА Новости.

Биткоин дешевеет на волне интереса к новым криптовалютам
Фото: ria.ru: UGC

Так свидетельствуют торги: 9 января биткоин терял в цене до отметки в 14,3 тысячи долларов согласно сведениям сайта CoinMarketCap. На криптовалютных биржах GDAX и Bitfinex было отмечено удешевление тикера BTC до 14,1 тыс. долларов.

На портале Coindesk, который высчитывает среднюю цену биткоина в соответствии с его долларовым эквивалентом на четырех крупнейших криптобиржах, отметили понижение биткоина до 14,06 тыс. долларов.

Это можно объяснить тем, что за кусок пирога в виде внимания инвесторов также борются новые криптовалюты с ограниченными сферами применения. К примеру, стоило гиганту фотооборудования Kodac объявить запуск фирменного блокчейна и криптомонеты для фотографов KodakCoin, как акции компании взлетели в цене на 119% на торгах вторника и все еще идут в рост на предторгах среды.

Капитализация Dentacoin, которую предполагается использовать в индустрии стоматологии, в понедельник выросла до 2,3 миллиардов долларов. С начала января для этой криптовалюты произошло 15-кратное увеличение капитализации, согласно информации CoinMarketCap.

Что касается других альткойнов, или альтернативных криптовалют, то Эфир (Ethereum) вырастал в цене на 15,94% до 1,4 тыс. долларов, Bitcoin Cash – дорожал на 3,5% до 2,5 тыс. долларов, Ripple – дешевел на 20,1% до 1,9 доллара.

Многие эксперты относятся к появлению все новых виртуальных монет со скепсисом. Огромное их число наверняка обречено на неудачу, считает соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1711457-bitkoin-deseveet-na-volne-interesa-k-novym-kriptovalutam/

pixel