Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почти 120 млн тенге заплатит экс-топ-менеджер «Казавтожола» за взятку

Опубликовано:

119 млн тенге штрафа заплатит экс-директор филиала АО «НК Казавтожол» в Северо-Казахстанской области Аскар Жанкин за взятку в 2 млн тенге, передает КазТАГ.

«Приговором Петропавловского городского суда Жанкин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК РК и ему назначено наказание по данной статье в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки в сумме 120 млн тенге.

На основании статьи 62 часть «б» УК РК с учетом содержания осужденного под стражей в период с 23.02.2017 года по 11.08.2017 года снизить сумму штрафа на 1 млн тенге и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 119 млн тенге», - зачитал приговор судья Петропавловского городского суда Айдархан Жанаков.

Кроме того, по приговору суда будет конфисковано имущество, находящееся в собственности осужденного, добытое незаконным путем либо приобретенное на средства, добытые незаконным путем.

Читайте также: Почему казахстанки отказываются от семьи в пользу карьеры>>

Мера пресечения в виде содержания под стражей изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Выплатить штраф Жанкин обязан в течение месяца после вступления приговора в законную силу, либо при невозможности этого обратиться в суд с ходатайством о рассрочке на 6 месяцев.

Сторона обвинения просила в качестве наказания для Жанкина 4 года лишения свободы, защита же настаивала на штрафе.

Адвокат осужденного Дулат Умралин заявил, что сторона защиты удовлетворена приговором и не будет его оспаривать.

Читайте также: В Казахстане выросли цены на первичное жилье>>

Судом установлено, что Жанкин, занимая должность директора Северо-Казахстанского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол», являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, 23 февраля 2017 года получил через посредника взятку в сумме 2 млн тенге.

Взамен он обещал скрыть факты невыполнения работ АО «К-Дорстрой» по устройству смотровой эстакады и беседки на площадке отдыха, расположенного на 948 км в поселке Бесколь Кызылжарского района СКО, и установке перильных ограждений по краям автодороги.

Читайте также: Китайские товары заполонили Казахстан>>

Также Жанкин готов был оказывать покровительство данной подрядной организации, осуществляющей реконструкцию автомобильных дорог республиканского значения, выраженное в виде беспрепятственного подписания актов выполненных работ по другим объектам, расположенным на территории СКО.

Уголовное дело по ходатайству сторон было рассмотрено в сокращенном порядке, поскольку подсудимый Жанкин вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговор не вступил в законную силу.

Не пропусти: Все главные новости дня теперь у тебя под рукой - подпишись на наш Instagram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1585001-pochti-120-mln-tenge-zaplatit-eks-top-mene/

pixel