Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев стал первым покупателем золотых слитков Нацбанка

Опубликовано:

Слитки золота лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Национальный Банк Республики Казахстан информирует о запуске программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения, передает NUR.KZ.

Золотые слитки можно быстро как приобрести, так и продать. Для этого банки второго уровня – участники программы – будут продавать слитки населению и имеют прямую обязанность выкупа этих слитков у населения по первому требованию без каких-либо ограничений. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на брифинге для СМИ по запуску программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения.

Он рассказал, что на сегодняшний день участие в программе подтвердили два банка – Народный банк Казахстана и Евразийский банк.

«В рамках начального этапа программы определены только четыре города, где возможно купить и продать слитки. Это – Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена.

Читайте также: Асанов назвал прокуратуру «проворной келинкой»>>

Мы также ведем переговоры с другими банками и надеемся на их присоединение к программе. В будущем мы планируем разрешить покупку и продажу золотых слитков через обменные пункты небанковских юридических лиц. Для этого потребуется внесение изменений в законодательство», – уточнил Акишев.

Золотые слитки, которые будут участвовать в программе, изготовлены Казахстанским монетным двором и представлены в четырех разновидностях: 10, 20, 50 и 100 грамм.

Так, 10-граммовые слитки представлены в специальной упаковке бордового цвета, 20-граммовые – в зеленой, 50-граммовые – в голубой и 100-граммовые слитки – в упаковке золотого цвета.

Читайте также: Секретарь посольства Японии изумила знанием казахского языка (видео)>>

Первым покупателем золотых слитков стал президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Вчера в отделении Народного банка в Астане на имя президента был выписан приходной кассовый ордер на покупку всей линейки золотых слитков – от 10 грамм до 100 грамм. Надеюсь, что наши граждане последуют примеру президента и купят слитки, например, для сохранения сбережений», – сказал Акишев.

«Со своей стороны, Национальный Банк будет максимально содействовать развитию продукта и предоставлять необходимые разъяснения. Мы ожидаем плодотворной совместной работы с банками. По мере реализации и популяризации программы мы готовы выпускать слитки большей массой в случае появления такой потребности», – сказал глава финансового регулятора.

Он также озвучил ориентировочную стоимость слитков по состоянию на 31 мая. За 10 граммов — 127 тысяч тенге, за 20 граммов — 254 тысяч тенге, за 50 граммов — 635 тысяч тенге, за 100 граммов — 1 млн 270 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1509270-nazarbaev-stal-pervym-pokupatelem-zo/

pixel