Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые индустриальные проекты запущены в ВКО

Опубликовано:

В День индустриализации на крупных промышленных объектах ВКО прошел телемост с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в рамках которого были подведены итоги индустриализации за первое полугодие 2016 года и презентованы новые проекты ГПИИР.

В Восточно-Казахстанской области телемост прошел на таких предприятиях, как ТОО «Казцинк», АО «УМЗ», ТОО «KAZ Minerals Aktogay», AO «KEGOC» - гигантах промышленной отрасли страны.

Глава государства в режиме телемоста дал старт началу реализации новых проектов в рамках программы индустриализации.

На территории АО «УМЗ» запущено строительство завода по производству ядерного топлива   мощностью 200 тонн топлива в год для атомных станций.  Данный проект привлечет в регион мировые технологии и иностранные инвестиции.  Руководство предприятия, заверило Президента РК, что в конце 2019 года завод выпустит первую продукцию.

На стадии завершения находится один из крупных проектов для ВКО и Павлодарской области -  строительство линии 500 кВ  Экибастуз-Шульбинская ГЭС (Семей) - Усть-Каменогорск 598,5 км. Его реализация способствует усилению межрегиональной кооперации и созданию новых рабочих мест.

В ходе телемоста   руководители предприятий Восточного Казахстана от имени своих коллективов поздравили Главу государства с 25-летием Независимости Республики Казахстан и поблагодарили за поддержку.

"От имени  20-ти тысячного коллектива группы компаний «Казцинк» поздравляю Вас с Днем Независимости. Мы гордимся, что «путёвку в жизнь» наша компания в 1997 году получила из рук Лидера нации", - отметил генеральный директор ТОО «Казцинк» Александр Хмелев.

Благодарность за поддержку и внимание к проектам Лидеру нации от коллектива шахтеров и обогатителей выразил председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук: «Благодаря Вашей поддержке мы построили два современных горнообогатительных комплекса мирового класса. Актогай, наряду с Бозшаколем, становится медным флагманом Казахстана. Годовая мощность переработки - 25 миллионов тонн руды. Инвестиции в проект Актогай превысили 2 миллиарда долларов. Срок эксплуатации рудника – более 50 лет. Здесь установлено передовое горнорудное оборудование. Создано полторы тысячи рабочих мест».

По завершению телемоста состоялась торжественная церемония вручения премии Президента РК за достижения в области качества «Алтын сапа», конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». Отрадно, что победителем республиканского конкурса - выставки «Лучший товар Казахстана» стало ТОО «Восток-Молоко», выпускающее более 40 видов молочной продукции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1339545-novye-industrialnye-proekty-zapushche/

pixel