Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Карагандинской области 75 избранных акимов вступили в должность

Опубликовано:

Женис Касымбек
Женис Касымбек. Фото: gov.kz

В Карагандинской области 75 избранных народом сельских акимов вступили в должность. Почти на три четверти обновился состав глав поселков, сообщает сайт акима Карагандинской области.

На выборах победили представители четырех партий и самовыдвиженцы. Среди них три женщины.

Женис Касымбек на онлайн-встрече с избранными акимоми
Фото: gov.kz

Самому молодому новому акиму 26 лет. Глава региона Женис Касымбек на онлайн-встрече пожелал избранникам оправдать народное доверие и всегда слышать людей.

"Судя по результатам, большинство из вас впервые стали акимами. На 77% обновился состав руководителей сел, где прошли выборы. И это хорошо, потому что свежий взгляд поможет посмотреть на проблемы по-новому. Сельские акимы – это фундамент всей государственной системы. Успех страны во многом зависит от того, как идет работа в регионах, в каждом селе. В каждом ауле есть свои особенности и проблемы, которые необходимо решать. Конечно, самое главное – всегда слышать людей. Только так власть может быть по-настоящему эффективной. Доверие земляков дорогого стоит. Не забывайте о своих обещаниях, которые давали во время предвыборной кампании", – отметил Женис Касымбек.
Онлайн-встреча акимов Карагандинской области
Фото: gov.kz

Карагандинский сельский округ Абайского района возглавил 26-летний Владислав Кирей.

"Впервые в истории нашей страны сельчане выбирали акимов. Это говорит о развитии демократии и местного самоуправления. Эти выборы показали, что у молодежи есть все шансы реализоваться как управленцам. Вступая в должность, понимаю, что успех будет зависеть от улучшения жизни людей и развития округа", – считает самый молодой аким.
Владислав Кирей
Владислав Кирей. Фото: gov.kz

В Карагандинской области 75 сельских акимов были избраны из 257 кандидатов. Участие в голосовании приняли 61 846 избирателей – это 75,85%.

На выборах победили 14 самовыдвиженцев и представители партий Nur Otan, «Ауыл», «Ак жол», ADAL. С полным списком выбранных акимов можно ознакомиться здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1924363-v-karagandinskoy-oblasti-75-izbrannyh-akimov-vstupili-v-dolzhnost/

pixel