Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенатор Аскар Шакиров избран замглавы парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Опубликовано:

Участники летней сессии ПА ОБСЕ
Участники летней сессии ПА ОБСЕ. Фото: senate.parlam.kz

Заместитель председателя сената Аскар Шакиров избран заместителем председателя парламентской Ассамблеи ОБСЕ, сообщается на официальном сайте сената парламента РК.

Заместитель председателя сената РК Аскар Шакиров принял участие в работе состоявшейся в Вене (Австрия) летней сессии парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В ходе заседания постоянного комитета и пленарного заседания парламентарии ОБСЕ обсудили текущую деятельность и приоритеты парламентской Ассамблеи, приняли решения по актуальным вопросам международной повестки дня.

На полях сессии состоялись встречи вице-спикера с руководителями национальных делегаций Азербайджана, Болгарии, Дании, Литвы, США, Финляндии, Швеции, включая новоизбранного председателя ПА ОБСЕ Седерфельт. 

Аскар Шакиров ознакомил европейских депутатов с тремя пакетами демократических реформ, реализуемыми в рамках модернизационной повестки главы государства.

Парламентарии ОБСЕ выразили поддержку политическим и социально-экономическим преобразованиям в Казахстане, реализуемым по инициативе президента Токаева. 

В ходе встречи с главой датской делегации Юэл-Йенсеном достигнута договоренность о создании в парламенте Дании группы дружбы с Центральной Азией с акцентом на развитие межпарламентского диалога с Казахстаном.

В рамках сессии состоялись выборы в руководящий состав парламентской Ассамблеи ОБСЕ, по итогам которых вице-спикер сената Аскар Шакиров был избран заместителем председателя организации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1921153-senator-askar-shakirov-izbran-zamglavy-parlamentskoy-assamblei-obse/

pixel