Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, почему Биртанова освободили от должности министра

Опубликовано:

Сегодня президент Казахстана подписал указ об освобождении от должности министра здравоохранения Республики Казахстан Елжана Биртанова. Оказалось, что министр написал заявление по собственному желанию из-за состояния здоровья, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Стало известно, почему Биртанова освободили от должности министра
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Министр здравоохранения освобожден главой государства от занимаемой должности согласно поданному заявлению по состоянию здоровья, говорится в сообщении.

"В своем прошении об отставке Биртанов отметил, что в связи с его болезнью и требующимся дополнительным лечением полноценное руководство отраслью здравоохранения, особенно в условиях осложнения эпидемиологической обстановки, представляется затруднительным. Он подчеркнул, что на посту министра здравоохранения требуется каждодневная системная работа, постоянный жесткий контроль и оперативное руководство всеми структурами министерства", - сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Эту информацию подтвердил и сам Биртанов, разместив пост на своей странице в Facebook.

"Сегодня я подал прошение главе государства об освобождении меня с должности министра здравоохранения.

К сожалению, в связи с тем, что я заболел коронавирусной инфекцией, осложнившейся пневмонией, требуется дополнительное лечение.

Вместе с тем, считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране - нужно полноценное руководство отраслью, как на уровне министерства, так и в здравоохранении регионов. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой. Требуется время и отдача каждого из нас. Желаю здоровья и стойкости всем своим коллегам!

Благодарю главу государства за оказанное мне высокое доверие внести свой вклад в развитие казахстанского здравоохранения!" - написал экс-министр здравоохранения.

Напомним, что новым министром здравоохранения Казахстана указом главы государства был назначен Алексей Цой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1862177-stalo-izvestno-pocemu-birtanova-osvobodili-ot-dolznosti-ministra/

pixel