Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мухтар Тлеуберди стал министром иностранных дел

Опубликовано:

Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Республики Казахстан. Соответствующий указ подписал сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Мухтар Тлеуберди стал министром иностранных дел
Мухтар Тлеуберди. Фото: mfa.kz: UGC

Читайте также:

Крымбек Кушербаев назначен государственным секретарем Казахстана >>

Роман Скляр назначен заместителем премьер-министра >>

Бейбут Атамкулов возглавил министерство индустрии и инфраструктурного развития >>

"Назначить Тлеуберди Мухтара Бескенулы министром иностранных дел Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности", - говорится в сообщении Акорды.

Ранее Мухтар Тлеуберди занимал должность первого заместителя министра иностранных дел.

Мухтар Тлеуберди родился 30 июня 1968 года.

Окончил философско-экономический факультет Казахского государственного университета имени С.М. Кирова, стажировался в Институте стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Институте языков при Университете Йенсе, Республика Корея.

Владеет английским и корейским языками.

По окончании университета работал на кафедрах истории философии и китайской филологии Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.

Дипломатическую службу в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан начал в 1993 году с должности атташе.

В центральном аппарате занимал должности третьего секретаря управления стран Азии, первого секретаря Департамента Азии, Ближнего Востока и Африки, начальника отдела департамента двустороннего сотрудничества. За рубежом работал вторым секретарем в посольстве РК в Республике Корея и советником в посольстве РК в Государстве Израиль.

Работал в администрации президента РК в должности советника государственного секретаря по внешнеполитическим вопросам.

В 2003 году был назначен вице-министром иностранных дел РК.

В 2004 году назначен чрезвычайным и полномочным послом РК в Малайзии и с 2005 года по совместительству в Республике Индонезия, Бруней Даруссаламе и Республике Филиппины.

В 2009 году переведен на должность чрезвычайного и полномочного посла РК в Швейцарской Конфедерации и по совместительству в Княжестве Лихтенштейн, Государстве Ватикан, а также постоянного представителя РК при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В 2015 году был аккредитован в качестве посла РК при Суверенном Военном Ордене Госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты по совместительству.

С марта 2016 года – первый заместитель министра иностранных дел РК.

Награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» (2014 г.), юбилейными медалями «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005 г.), «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл» (2006 г.), «Астананың 10 жылдығы» (2008 г.), «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011 г.), «10 лет ШОС» (2011 г.), «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» (2015 г.). Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 25 жыл»,2016 г.; Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметіне 25 жыл», 2017 г.; Юбилейная медаль «Астана 20 жыл», 2018 г.

Отмечен благодарностями Президента РК (2003 г., 2010 г.).

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1817457-muhtar-tleuberdi-stal-ministrom-inostrannyh-del/

pixel