Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мажилис согласовал кандидатуру Смаилова на должность министра финансов

Опубликовано:

На заседании комитета мажилиса по финансам и бюджету согласована кандидатура для назначения на должность министра финансов Казахстана, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Мажилис согласовал кандидатуру Алихана Смаилова на должность министра финансов
Алихан Смаилов. Фото: primeminister.kz: UGC

Данный вопрос рассмотрен на заседании комитета в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона РК «О Парламенте РК и статусе его депутатов».

Основным докладчиком выступил руководитель канцелярии премьер-министра Нурлан Алдабергенов.

Обращаясь к мажилисменам, Алдабергенов сообщил, что премьер-министр Казахстана вносит на рассмотрение депутатов для проведения консультации кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича о назначении на должность министра финансов Республики Казахстан.

Члены комитета мажилиса по финансам и бюджету задали ряд вопросов Смаилову, а также высказали свои пожелания.

Смаилов, отвечая, в частности, на вопрос депутата о том, на что он как министр обратил бы внимание в первую очередь, ответил, что главное, на его взгляд, - это налоги и увеличение доходной части бюджета.

Были также затронуты вопросы о мерах для повышения контроля расходования финансовых средств, а также достижении конечных результатов от тех программ, которые реализуются сегодня за счет бюджетных средств.

По итогам заседания комитета по данному вопросу принято соответствующее заключение, в котором отмечается «комитет по финансам и бюджету мажилиса парламента, рассмотрев в соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона РК «О Парламенте РК и статусе его депутатов» представленную премьер-министром РК кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича, считает возможным рекомендовать данную кандидатуру для назначения на должность министра финансов РК».

В завершение депутаты пожелали кандидату успехов в дальнейшей работе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1753320-mazilis-soglasoval-kandidaturu-smailova-na-dolznost-ministra-finansov/

pixel