Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие факторы будут влиять на тенге в феврале, рассказали в Нацбанке

Опубликовано:

Пачки денег лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала о том, что динамика курса тенге в январе соответствовала трендам на мировых рынках. Она объяснила, какие факторы будут влиять на мировые рынки в ближайшее время, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

По словам Молдабековой, темпы восстановления мировой экономики напрямую продолжают зависеть от ситуации с коронавирусом. По ее словам, несмотря на оптимизм, связанный с вакцинацией, и, в целом, положительными данными об эффективности вакцин, остается целый ряд факторов риска.

Она отмечает, что эксперты не исключают появление новых, более заразных штаммов вируса, медленные темпы вакцинации, а также трудности с поставками и производством вакцин.

Молдабекова подчеркнула, что ВОЗ обвиняет некоторые развитые страны в скупке большей части поставок вакцин, что в разы превышает численность их населения. В ВОЗ предупреждают, что из-за таких действий без вакцины могут остаться бедные страны.

"Проблемы доступности вакцин и большая разница в темпах вакцинации приводят к ее неравномерности: к примеру, Израиль уже провакцинировал одной и более доз вакцин 60% своего населения, Великобритания почти 19%, США более 12%, тогда как в Индии данный показатель значительно ниже, и составляет менее 1%", - привела она статданные.

По словам замглавы Нацбанка, ускорение темпов вакцинации и повышение доступности вакцин для развивающихся стран в целях приобретения коллективного иммунитета является необходимым условием для постепенного снятия ограничительных мер.

Также Молдабекова высказалась о ситуации на рынке нефти.

"Ситуация на рынке нефти улучшается, с начала февраля цена на нефть марки Brent выросла с 55,9 до 59,8 долл. США, или почти на 7%. Однако спрос на нефтепродукты восстанавливается медленно, так как до восстановления авиасообщения и автомобильных поездок еще далеко", - отметила она.

По мнению специалиста, в настоящий момент для ценообразования очень важна дисциплина по добыче нефти стран-участниц ОПЕК+. Некоординированный рост добычи производителями может быстро привести к избытку нефти на фоне слабого восстановления спроса, предупредила она.

"Поддержку финансовым рынкам продолжает оказывать ультрамягкая политика центробанков. Преждевременное сворачивание стимулов ЦБ или правительствами крупных стран может оказать серьезное влияние на все еще хрупкое восстановление глобальной экономики", - отметила Молдабекова.

Зампредседателя напомнила, что конгресс США и новый американский лидер продвигают дополнительный фискальный пакет мер в размере 1,9 трлн долларов США. На прошлой неделе законодателями была принята бюджетная резолюция, позволяющая выполнить обещанный план Байдена.

"Несмотря на обозначенные риски и сохраняющуюся волатильность, в целом рынки настроены позитивно, и мы наблюдаем рост фондовых индексов и рост цен на нефть с начала февраля. Это способствует увеличению риск-аппетита инвесторов по отношению к валютам и финансовым инструментам развивающихся рынков", - заявила Алия Молдабекова.

Напомним, что спрос на иностранную валюту сократился в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1897835-kakie-faktory-budut-vliyat-na-tenge-v-fevrale-rasskazali-v-nacbanke/

pixel