Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему подорожали продукты в Казахстане, рассказал Досаев

Опубликовано:

Фрукты и овощи лежат на прилавках на рынке
Иллюстративное фото: Pexels.com

Глава Нацбанка на онлайн-заседании правительства прокомментировал рост цен на продукты питания в Казахстане в 2020 году, передает корреспондент NUR.KZ.

Сейчас в казахстанском правительстве обсуждают итоги социально-экономического развития страны за прошлый год.

С докладом по этому вопросу выступил и глава Нацбанка.

Ерболат Досаев сообщил, что годовая инфляция сформировалась в соответствии с ожиданиями Нацбанка – на уровне 7,0-7,5%, в конце 2020 года ускорившись до 7,5% (в сравнении с 7,3% месяцем ранее).

"Наибольший вклад в общий рост цен продолжает вносить продовольственная инфляция. Годовой рост цен на продовольственные товары увеличился с 10,8% до 11,3%", – сказал глава Нацбанка.

Это связано с усилением дисбаланса на рынках отдельных продуктов питания. Речь идет о ценах на растительное масло, сахар и яйца.

Ускорилась также инфляция платных услуг с 4,1% до 4,2% в связи с ростом цен на услуги общественного питания и гостиничного обслуживания.

Между тем, по данным Досаева, непродовольственная инфляция замедлилась с 5,7% до 5,5% на фоне замедления роста цен на одежду и обувь до 4,8%.

Напомним, ранее Досаев сообщил, что массовая вакцинация от коронавируса позитивно влияет на мировую экономику. Также он рассказал о причинах ослабления тенге в ушедшем году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1893258-pocemu-podorozali-produkty-v-kazahstane-rasskazal-dosaev/

pixel