Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидеры партий прокомментировали результаты exit poll

Опубликовано:

Избирательный участок заработал за рубежом
Фото: t.me/pressmfakz

Председатели партий, принимавшие участие в парламентских выборах, прокомментировали результаты exit poll. Лидеры поблагодарили коллег и избирателей, передает "Хабар 24".

Лидер Народной партии Казахстана заявил, чьл предвыборной гонке для всех кандидатов в депутаты были созданы одинаковые возможности.

По мнению Айкына Конурова, в электоральный период члены НПК не испытывали каких-либо затруднений и препятствий, что позволило провести динамичную агитационную работу в рамках действующего законодательства. Предварительные данные exit poll дают основание прогнозировать высокие официальные результаты НПК, подчеркнул Конуров.

"Предварительные данные exit poll дают нам возможность говорить о том, что у нас достаточно высокие результаты. Также в свою очередь у меня есть возможность поздравить партии, которые прошли, и поблагодарить всех участников этой избирательной кампании, которые вели себя честно", - сказал он.

Председатель партии ADAL прокомментировал результаты exit poll. Серик Султангали поблагодарил коллег и сторонников партии. Он напомнил, какие темы поднимали активисты в своей программе и пообещал, что начатая в ходе предвыборной кампании работа будет продолжена.

"Безусловно, тот барьер, который предусмотрен по нашему закону, преодолела партия Nur Otan, ведущая партия, мы всегда это признавали. Я хотел бы поздравить с победой уже очевидной. Партия ADAL – партия будущего, партия ADAL только начинает свою работу, независимо от любого исхода выборов. То, что мы обещали нашим избирателям, независимо от исходов выборов, все равно будем выполнять и будем работать и завоевывать сердца избирателей делом", - сказал Серик Султангали.

Представители народно-демократической патриотической партии «Ауыл» поблагодарили избирателей за поддержку и заявили, что для всех партий в ходе электоральной кампании были  созданы равные условия.

"Мы еще раз подтверждаем, что выборы прошли в рамках действующего выборного законодательства. Всем партиям были созданы одинаковые условия во время агитационной кампании. Хочу сказать, что нынешние выборы должны послужить дальнейшему развитию и процветанию нашего государства. Хочу поблагодарить всех наших избирателей, кто болел за партию «Ауыл», кто голосовал за партию «Ауыл», всех наших участников избирательной кампании «Ауыл». Мы желаем процветания нашему государству, счастья, благополучия нашему народу", - заявил Али Бектаев.

По данным exit poll, партия AQ JOL набирает 10,18% голосов избирателей. Таким образом, выходит на второе место.

Напомним, от AQ JOL в нижнюю палату баллотировались 38 человек, 705 кандидатов были выдвинуты в маслихаты.

После оглашения результатов exit poll акжоловцы поздравили друг друга, поблагодарили избирателей и пожелали успехов коллегам.

"Я искренне благодарю всех тех, кто голосовал за партию AQ JOL. Я благодарю всех тех, кто голосовал за другие партии. Потому что голос каждого нашего гражданина очень важен. Наверное, будет не лишним поздравить руководителей других партий, начиная, безусловно, с Первого Президента Нурсултана Абишевича, с успешным прохождением этой кампании. И не сомневаюсь, что каждая из партий внесла свой вклад в дальнейшую демократизацию нашего государства. Я считаю, что этот опыт, который получило все общество, и Казахстан в том числе, он бесценен. Впереди очень большая работа", - заявил председатель ДПК AQ JOL Азат Перуашев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1893064-lidery-partij-prokommentirovali-rezultaty-exit-poll/

pixel