Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Наша нация могла быть больше": Токаев высказался о голоде 1921-1922 годов

Опубликовано:

толпа людей стоит на улице
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава государства в своей статье в газете Egemen Qazaqstan, посвященной 30-летию Независимости Казахстана, высказался о голоде 1921-1922 годов. По его словам, если бы не это событие, наша нация была бы во много раз больше, чем сегодня, передает корреспондент NUR.KZ.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что детям, которые родились на заре Независимости, в этом году исполнится 30 лет.

«У них, рожденных и выросших в суверенном государстве, трезвое сознание, другие взгляды и образ жизни. Они даже независимость воспринимают как аксиому, которая не требует каких-либо доказательств. Это нормальное явление, показывающее, что понятие суверенитета прочно закрепилось в сознании молодежи. Но для того, чтобы ценность независимости навсегда осталась в памяти, подрастающее поколение должно знать, каким образом мы ее достигли», - сказал Токаев.

Свобода, отметил президент, пришла к нам не просто так: наши предки боролись за нее и пережили много жестоких бедствий. Все это должно, по его словам, храниться в памяти народа и передаваться из поколения в поколение.

«Я поручаю компетентным органам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на освещение исторических тем. Конечно, финансовый вопрос должен быть решен. Тем не менее, не выделяя много денег, можно снять качественные фильмы. В Кыргызстане наглядно продемонстрировали, что можно снимать произведение высокого уровня, не тратя больших средств. Речь идет о картине «Курманжан-датка», - отметил глава государства.

В истории Казахстана, по его словам, много моментов, о которых можно снять фильмы и они будут отражать ценность независимости. Это и испытания на Семипалатинском ядерном полигоне, и деятельность представителей Алаш-Орды, и события декабря 1986 года, а также голод 1921-1922 годов.

«100 лет прошло с тех пор, как в 1921-1922 годах прошел первый этап жестокого голода, который унес жизни миллионов людей, а оставшихся в живых вынудил бежать из страны. Если бы не это событие, наша нация была бы во много раз больше, чем сегодня», - сказал Токаев.

Эти страницы истории, отметил президент, до сих пор не изучены досконально. Даже ученые не сходятся во мнении о точном количестве жертв голода. Различные взгляды на факты и их причины вводят людей в заблуждение.

В этой связи, по его словам, соответствующие исторические документы и собранные данные должны быть тщательно изучены, квалифицированные специалисты должны проводить систематические исследования, и, соответственно, государство должно давать оценку проблеме голода.

«К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно», - резюмировал Токаев.

Также в своей статье, глава государства высказался о целостности территории Казахстана и отметил, что казахстанская земля не передается в собственность иностранцам и никогда не продается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892244-nasa-nacia-mogla-byt-bolse-tokaev-vyskazalsa-o-golode-1921-1922-godov/

pixel