Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев дал поручения по празднованию Наурыза

Опубликовано:

Девушки танцую в казахских национальных нарядах
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Статью Касым-Жомарта Токаева, посвященную 30-летию независимости, опубликовала газета Egemen Qazaqstan. В своей работе глава государства высказался о концепции главного праздника весны - Наурыза, передает корреспондент NUR.KZ.

"Единство народа – это та сила, что позволяет нам преодолеть трудности в любую эпоху. Казахские земли стали родными для представителей различных этносов, которые обосновались здесь при разных обстоятельствах. Казахский народ никого не считал чужим и принял всех. Сегодня родная земля, родина этих людей – это Казахстан", - пишет президент.

Токаев отмечает, что многонациональность Казахстана стала его особенностью.

"Мы превратили многоэтносный характер в наше преимущество, приоритет. Мы опровергли предположения многих зарубежных экспертов, которые считали, что мы в Евразии "вспыхнем, как сухостой от зажженной спички". В этом плане эффективную работу проводит Ассамблея народа Казахстана, которая призвана сохранять стабильность и спокойствие.

Мы никого не делили на нации. Для всех были даны равные возможности для развития и роста. Нашу политику межнационального согласия признали во всем мире. Это наиболее верный путь, который ведет в достойное будущее. Поэтому сохранение межнационального согласия – это обязанность не только госорганов, но всего общества в целом и каждого гражданина. В конечном счете, каждый из нас ответственен за стабильность и мир в нашей стране", - считает Токаев.

По словам президента, казахстанцам следует пропагандировать общие ценности, которые объединяют наш народ.

"К примеру, мы должны разработать концепцию празднования Наурыза, обогатить содержание весеннего праздника. Наше единство будет крепче, если ценностей, объединяющих все наше общество, будет больше", - заключил глава государства.

Напомним, в этой же статье глава государства высказался о целостности территории Казахстана. По словам президента, "никто нам не подарил эту огромную территорию", а история нашего народа берет свое начало не с 1991 и не с 1936 года.

Кроме того, Токаев коснулся и вопроса передачи казахстанской земли иностранным гражданам - он напомнил, что "казахстанская земля не передается в собственность ни одному иностранцу, никогда не продается".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1892234-tokaev-dal-porucenia-po-prazdnovaniu-nauryza/

pixel