Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медицинский центр стоимостью более 2 млрд тенге открыли в Кокшетау

Опубликовано:

Акимат Акмолинской области
Фото: Акимат Акмолинской области

Современное лечебное учреждение предусмотрено для оказания консультативно-диагностической помощи пациентам с подозрением на злокачественные новообразования, а также лицам, состоящим на диспансерном учете, сообщает NUR.KZ.

Проект по строительству поликлиники областного онкологического центра предусмотрен пунктом 54 государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казақстан» на 2011-2015 годы и программой развития онкологической помощи на 2012-2016 годы.

Общая стоимость проекта 2 609 358 000 тенге, в том числе на материально–техническое оснащение выделено около двух миллиардов.

Из так называемого тяжелого медицинского оборудования приобретены МРТ-аппарат, новый КТ аппарат, рентген аппарат на три рабочих места, мамограф с функцией стереотаксиса, а также полная линейка эндоскопического оборудования. Для работы на новом МРТ-аппарате в 2019 году заведующая лучевой диагностики прошла обучение, в штат принят еще один врач рентгенолог, подготовлен еще один врач УЗД. Прием будут вести по восьми специальностям. Сейчас идет подготовка для переезда медперсонала. Ранее поликлиника находилась при диспансере, что создавало немало неудобств для пациентов.

Здание мед. учреждения
Фото: Акимат Акмолинской области

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев дал высокую оценку новому центру:

"Больница соответствует всем необходимым требованиям, установлено современное обрудование, привлечены хорошие специалисты, чтобы помочь людям выздороветь, спасти их жизни. Уверен, что совместными усилиями мы улучшим ситуацию по заболеваемости".

К слову, центр является куратором реализации комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в области. Отмечается достижение четырех из пяти индикаторных показателей комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями.

По информации Управления здравоохранения, на систему здравоохранения региона в этом году направлено 73,4 млрд тенге, из них более 14 миллиардов - на борьбу с КВИ.

Большие средства выделены на ремонт больниц и поликлиник. Капитальный ремонт идет в Сандыктауской районной больнице, ремонтируются Астраханская больница, Егиндыкольская, в которой такие работы ранее не проводились.

В рамках государственно-частного партнерства ТОО «Авиценна-Бурабай» ведет капитальный ремонт здания инфекционного отделения на 40 коек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1891783-medicinskij-centr-stoimostu-bolee-2-mlrd-tenge-otkryli-v-koksetau/

pixel