Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для пожилых коррупционеров в Казахстане сделали исключение по УДО

Опубликовано:

Мужчина держит в закованных в наручники руках трость
Иллюстративное фото: Mark Makela/Getty Images

На онлайн-брифинге в Антикоррупционной службе пояснили новеллу закона касательно запрета на УДО для коррупционеров в Казахстане - для осужденных мужчин старше 63-х лет и женщин старше 58-ми лет действуют исключения, передает корреспондент NUR.KZ.

С декабря этого года в Казахстане действует запрет на УДО для коррупционеров в случае совершения ими тяжкого и особо тяжкого преступления.

Однако для некоторых граждан действуют исключения.

"Исключения составляют только два случая. Первый - совершение таких преступлений отдельными категориями социально уязвимых граждан.

Это беременные, женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте 58-ми и свыше лет, мужчины в возрасте 63-х и выше, инвалиды первой и второй группы.

Второй - в отношении осужденных, выполнивших все условия процессуального соглашения о сотрудничестве", - пояснила глава административного-правового департамента АПК Айгуль Базарбаева.

Для рассмотрения УДО указанные категории должны полностью погасить ущерб и отсидеть положенную часть срока - раньше им разрешалось УДО после "отсидки" 1/3 срока, теперь они должны отсидеть минимум половину.

Напомним, во время брифинга антикоррупционщики пояснили также введенную новеллу запрета для госслужащих иметь счета в иностранных банках - чиновникам дадут полгода, чтобы закрыть имеющиеся счета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1890959-dla-pozilyh-korrupcionerov-v-kazahstane-sdelali-isklucenie-po-udo/

pixel